Каков порядок действий для перевода сельскохозяйственной земли в участок ИЖС?

Здравствуйте.Хочу купить землю с\х назначения и перевести в ижс и далее размежевать на участки по 15 соток, с дальнейшней продажей. участок прилегает к границе села.

Что нужно для этого сделать? В каком порядке.

, Анатолий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Прежде чем покупать землю сельскохозяйственного назначения для последующего размежевания и продажи, нужно Вам в администрации поселения уточнить возможность изменения назначения использования этой земли. Не каждый земельный участок сельскохозяйственного назначения можно перевести на ИЖС.

Если ответ будет положительный, можно покупать. После регистрации права собственности вновь обратиться с заявлением в администрацию поселения с просьбой об изменении назначения использования. Изменив статус купленного участка, нужно пригласить кадастрового инженера для составления межевых планов. После нужно обратиться в кадастровую палату для получения кадастровых паспортов на каждый участок. Затем зарегистрировать право собственности на эти участки и только тогда можно продавать.