У призывника два гражданства, обяжут ли его служить в России?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обяза ли молодой человек служить в Российской армии при наличии двух ( не двойного) гражданств, постоянно проживающий в стране второго гражданства и не имеющий прописки и регистрации в России? Если молодой челевек приедет на короткий срок, не заставят ли его отслужить в армии?

Спасибо!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.
Если молодой человек постоянно проживает на территории иностранного государства — то он не подлежит призыву на военную службу в России.

Статья 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами
Российской Федерации.

Статья 22

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Поскольку он не состоит на воинском учете в РФ по этой причине он не будет призван на военную службу.