Какова процедура увольнения из ИП, если у меня нет трудового договора?

Я официально работаю в ИП. без договора, трудовая у компании, я хочу уволится и мне сказали отработать 14 дней? что мне делать?

, Михаил, г. Якутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 80 ТК возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин:

зачисление в образовательное учреждение,
выход на пенсию,
установленное нарушение трудового законодательства работодателем,
другие случаи.

К др.случаям относятся:

— Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).
— Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).
— Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.
— Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).
— Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
— Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
— Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).
— Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).
— Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
— Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Если среди уважительных причин Вашего случая нет, тогда Вам необходимо отработать 14 дней. В случае не согласия с работодателем, Вы вправе обратится в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы работали будучи официально устроены, то Вам нужно будет отработать 2 недели. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

Если Вы все же работали не официально, без оформления трудового договора, то и отрабатывать Вам не нужно. Но работодатель может лишить Вас зарплаты, т.к. и Вы устроены не официально, тогда:

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

У вас фактически отсутствуют трудовые отношения, если вы не подписывали трудовой договор, с работодателем, поэтому отрабатывать вам ничего не нужно.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Трудовая книжка и должна находится у вашего работодателя, это вполне законно, а вот тот факт, что у вас не заключен трудовой договор уже нарушение, так как в порядке ст.67 ТК РФ сей документ в письменном виде должны были заключить не позднее 3-х рабочих дней с момента допуску к выполнению обязанностей.

Что касается отработки, то в ст.80 ТК РФ такого понятия не существует, но установлен срок в течении которого работник обязан уведомить работодателя о желании уволиться и это 14 дней, календарных, а не рабочих.

Пишите заявление об увольнении, если не хотите далее работать в компании идите на больничный или просите ежегодный отпуск, если он у вас не использован. То есть в соответствии с законом вы обязаны уведомить работодателя, но при этом не обязаны находится на рабочем месте после уведомления.