Когда писать рапорт о постановке в очередь на постоянное жилье?

добрый день! я являюсь военнослужащим. свой первый контракт заключил в 2004 году. от программы обеспечения жильем по военной ипотеке отказался. признан нуждающимся в служебном жилье. собственности и долей србственности не имею. последний контракт заключил до предельного возраста 45 лет. сейчас мне 42.вопрос: когда? за какое время до увольнения я должен написать рапорт о постановке на очередь на постоянное жилье?

, Андрей, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В законе указано, что военнослужащий, заключивший первый контракт до 1998 года, приобретает право на постоянное жильё при выслуге 20 календарных лет, а при выслуге более 10 лет — при увольнении по льготным основанием, в т.ч.по достижении предельного возраста. Срок постановки на учёт (период до увольнения) в законе не указан. Из практики — военнослужащие подают рапорт на получение постоянного жилья за год (или в году) увольнения. Также имейте в виду, что у большинства категорий военнослужащих предельный возраст увеличился до 50 лет.