Могу ли я продать две свои приватизированные комнаты, если в них прописаны мои дети?

Здравствуйте. Я и двое моих детей прописаны в СПб в двух приватизированных комнатах 10-комнатной квартиры (бывшее общежитие). Я и мои дети являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий (являемся городскими очередниками) и состоим в социальной программе "Молодежи - доступное жилье. Получение социальной выплаты".

Я планирую приобрести отдельную квартиру в ипотеку с первоначальным взносом, для этого хочу продать две комнаты, в которых мы все прописаны.

Первый вопрос:

1. Есть ли какие-то преграды для продажи комнат с точки зрения несовершеннолетия моих детей?

2. Не лишимся ли мы права получить социальную выплату по программе "Молодежи - доступное жилье" из-за того, что я продам комнаты?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. Если как взнос в ипотеку, тогда нормально. Важно, чтобы при продаже жилья взамен было приобретено другое, лучшее по качеству. Поэтому соберёте необходимые документы, в отделе опеки и попечительства скажут какие. По второму вопросу. Надо посмотреть какие положения в этой программе. Если чисто по Жилищному кодексу, тогда нет, т.к. считается что приобретение в собственность не считается реализацией права на улучшение жилищных условий. А вот с соцвыплатами сложнее. Или текст изучите или спросите того, кто этим занимается.