Добрый день.
В соответствии со ст. 158 ЖК РФ: «Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований)».
Таким образом, УК в одностороннем порядке не имеет права увеличить размер платы, в том числе на капитальный ремонт, для такого увеличения необходимо волеизъявление собственников жилых помещений. Если собственники не могут собраться, или договориться, то размер оплаты приравнивается к оплате, которая устанавливается соответствующим распоряжением вашего муниципального образования.
Если вы сомневаетесь в правомерности начисленных платежей, обратитесь с жалобой в прокуратуру и в жилищный комитет, приложите копии квитанций.- проведут проверку и соответственно ответят вам в письменно виде.
Как я уже писала установка счетчика и оплата расходов должны быть согласованы с собственниками помещений. Срок выполнения соответствующих работ предусмотрен решением собственников помещений.Управляющая организация обязана подчиниться решению собственников помещений (о включении расходов на приобретение и установку коллективного счетчика в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения