Сгорел дом что мне положено по закону

Здравствуйте.Сгорел частный дом.Дом был на два хозяина,моя половина приватезиравана,вторая половина муниципальная там жили квартиранты,пожар случился по вине соседей.не однократно обращался в администрацию поселка с жалобами,что бы администрация приняла меры по устранению противопожарных нарушений,замена проводки,ремонт печного отопления,в итоге нужных мер не было принято со стороны администрации.Вопрос;что мне положено по закону.и вообще что мне делать дальше?

, Дмитрий, г. Тверь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе обратиться в местную администрацию в межведомственную комиссию по признанию жилого помещения непригодным для проживания.

После решения комиссии необходимо признаваться нуждающимся в жилом помещении и добиваться обеспечения жилого помещения по договору социального найма или другого социального жилья.

Также Вы вправе требовать Вас обеспечения временным жилым помещением.

Жилищный кодекс
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Также возможно обращение в соц.защиту за оказанием финансовой помощи.

С уважением! Г.А. Кураев

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так же вы можете требовать компенсации возмещения вреда в полном объеме с виновника пожара, который указан в акте МЧС.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Вам необходимо обратиться в местную службу МЧС, по вопросу получения справочной информации о причине пожара, если причиной пожара будет являться неосторожное обращение проживающих, Вы вправе на основании этого предъявить им иск о возмещении причиненного Вам материального ущерба.

Если же причиной пожара будет неисправность к примеру проводки, Вы вправе предъявить иск о возмещении причиненного материального ущерба муниципальной администрации, т.к. она несет ответственность, как собственник за содержание своего имущества.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

РЕКОМЕНДУЮ письменно обратиться в МЧС с запросом о причине пожара ДАТА, МЕСТО — установлены ли виновники данного пожара!

Получив ОТВЕТ, писать заявление в администрацию

1. О признании Вас нуждающимся в жилье и в соответствии с ст. 57 ГК РФ — предоставлении Вам комнаты для временного проживания.

2. Заявление в суд об обязывании администрацию предоставить Вам БЛАГОУСТРОЕННУЮ квартиру в счет сгоревшего дома, которое произошло из-за БЕЗДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

К данному заявлению-иску ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить копии ВСЕХ ОБРАЩЕНИЙ, которые можно получить в канцелярии администрации.

Вот и ВСЁ — исковое заявление ПОЧТИ ГОТОВО! УДАЧИ!