Куда обратиться, чтобы строительная компания устранила недостатки в квартире?

Добрый день! Год назад приобрели квартиру в ипотеку, долевку. Подписали акт приемки, в теплое время года, нареканий не было. Сделали ремонт. Зимой, потеют окна, на подоконнике стоит вода и на потолке появляется конденсат, который не пропадает уже вторую зиму. Конденсат появляется при минусовой температуре.Стала выступать плесень, неизвестно, что под подвесным потолком. У нас последний этаж, над нами тех. этаж. Конденсат появляется именно в том месте, где находится противопожарная вытяжка. Вызывали человека из тех. надзора этой компании. Развел руками и сказал, что в квартире высокая влажность. Именно в одном углу капли как сосульки висят. Акт составлять отказывается, т.к. нареканий со стороны компании не видит и так два года подряд. Сказал, что это наша вина-влажность мы сами делаем. Это дословно.И мы Должны с его с слов сделать независимую экспертизу.Тогда обратят внимание на недостатки. Вытяжку там утепляли, но толка нет. Промерзает межплиточное перекрытие. которое делать с улицы они не хотят. Подскажите пожалуйста,куда обратиться чтобы компания убрала недостатки и возместила ущерб? Какими должны быть наши действия в первую очередь? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Воронеж
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья!

1) Прежде всего, вам, как собственнику жилья необходимо обратиться в компанию-застройщик с претензией, в которой вы подробно изложите суть вашей проблемы. Претензия должна быть надлежащим образом оформлена, т.е. вы должны подать ее в письменной форме и зарегистрировать факт получения вашим оппонентом этой претензии. Таким образом, вы либо лично относите претензию в компанию-застройщик и получаете на руки свой экземпляр с отметкой о получении, либо отправляете по претензию по почте, заказным письмом с уведомлением, и получаете на руки уведомление о получении письма адресатом. Факт получения письма адресатом важен для будущего суда. На вашу претензию застройщик должен либо ответить в письменной форме мотивированным отказом, либо устранить в требуемые вами сроки перечисленные недостатки. Все необходимо делать официально и на каждое действие должно быть документальное подтверждение, слова человека из компании к делу не пришьешь, а суд потребует документального подтверждения.

2) Вам необходимо зафиксировать факт выступления плесени, промерзания и пр. для этого, как вы правильно отметили необходимо составить акт. Обратитесь с жалобой в вашу управляющую кампанию (ЖЭК) и пригласите мастера для составления акта, который бы потом подтвердил в суде наличие описываемых дефектов допущенных при строительстве. Акт так же могут составить представители Администрации района (отдел ЖКХ), города, местное управление Архитектуры и КЖГС и Жилищной инспекции. Во все эти органы необходимо, параллельно с направлением претензии к застройщику, направить Жалобы и требовать применения мер административного воздействия к застройщику и устранения недостатков. Обычно, такие меры воздействия оказываются очень эффективны.

3) В случае, если в до судебном порядке вам не удастся продавить застройщика и добиться устранения существенных недостатков допущенных в ходе строительства, то придется обращаться в суд для защиты своих интересов. Вы будете обжаловать либо письмо отказ полученное от застройщика, признавать его незаконным и требовать устранения допущенных в ходе строительства дома существенных недостатков которые делают нормальную эксплуатацию квартиры невозможной либо обжаловать бездействие застройщика и опять же требовать от него устаревания недостатков.

4) Факты промерзания и плесни могут быть подтверждены как соответствующими актами так и свидетельскими показаниями.

5) В соответствии с п. 4.3. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 года № 64), перепад между температурой воздуха помещений и температурой поверхностейстен не должен превышать 3 °C; перепад между температурой воздуха
помещений и пола не должен превышать 2 °C. У истцов же температура стен,
которые промерзают в зимний период, близка к температуре на улице, соответственно, перепад между температурой стен и температурой в помещении значительно больше норматива. В вашем случае, промерзание межэтажного/кровельного перекрытия и вентиляционной шахты в квартире вызвано вероятнее всего некачественной заделкой швов и некачественной теплоизоляцией наружных ограждающих конструкций (стен) в
местах примыкания.
6) В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № и
214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных
объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные
акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику
долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов,
проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным
обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) названных обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (ч. 2 ст. 7 названного Закона).

7) Кроме того, вы в праве потребовать безвозмездно устранить вышеназванные недостатки приобретенной квартиры в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

8) Так же вы сможете потребовать в суде компенсации причиненного вам ответчиком морального вреда (ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»), поскольку на протяжении длительного периода времени вынуждены терпеть значительные неудобства, связанные с низкой температурой в своей квартире, использовать дополнительные приборы отопления, которые сушат воздух,
дополнительные средства утепления промерзающей вентиляции, которые, в итоге,
все равно не спасают ни от низкой температуры, ни от плесени ни от воды на стенах.

Удачи вам в борьбе с недобросовестным застройщиком!

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Ольга, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, можете ли вы составить претензию для заказного письма в строительную кампанию и составить письменную жалобу на нашу управляющую кампанию(жкх).Устная жалоба не помогла, квартиру осматривали инженер строительной кампании и мастер из технадзора управляющей кампании акт не составили. отказались оба. сказали нет основания. Сколько это будет стоить?

Здравствуйте! Жалобу написать будет стоить 700 руб. Претензия так же 700 руб. Обращайтесь.