96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерен ли отказ в выплате МСК?

Добрый день! в трех комнатной квартире были 4 доли, одна моя, одна мамы, одна сестры и одна несовершеннолетнего сына сестры, мы выкупили две доли мамы и сестры племянника долю пока выкупить не можем так как он не совершеннолетний и требуется согласие органов опеки хотя у него уже есть другое жилье. ПФ отказал в выплате мат капитала за эти доли так как собственником жилья являются иные члены семьи. Правомерен ли отказ? ведь квартира не является однокомнатной.

27 Января 2017, 09:41, вопрос №1514930
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. Такой отказ правомерен, поскольку покупка жилья у родственников рассматривается как попытка обналичивания материнского капитала, что законом запрещено. Что касается несовершеннолетнего, наличие у него другого жилья не освобождает родителей от обязанности приобрести ребенку вместо проданного жилья, принадлежащего ему, не худшее по качеству жилье взамен проданного. Закон запрещает уменьшение имущества несовершеннолетнего. Поэтому, даже если у ребенка 10 или 100 квартир, при продаже любой из них необходимо предоставить ему взамен аналогичное имущество.

27 Января 2017, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Оксана, добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам.

В пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемого гражданином посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Запрет на выкуп доли у родственников отсутствует.

27 Января 2017, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Оксана Синицына
клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ, Сергей вы ответили что средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения а доли к этому относятся? мы ведь выкупили не всю квартиру одна доля осталась у несовершеннолетнего племянника. Удовлетворят ли наш иск в суде? причина отказа ПФР собственниками жилого помещения являются иные члены семьи.

27 Января 2017, 10:00
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Две доли мамы и сестры я выкупила только на себя а в ПФР дала нотариальное обязательство
Оксана Синицына

После того, как Вы выкупите доли — вся квартира будет в собственности держателей МСК, или какие-то доли останутся в собственности родственников?

27 Января 2017, 10:15
Оксана Синицына
клиент, г. Сургут

Я уже выкупила две доли за мат капитал и одна осталась у племянника , по этому мне и отказали))) на своих детей я предоставила нотариальное обязательство по выделению долей

27 Января 2017, 10:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11147
ответов
5475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Позволю себе вмешаться в спор уважаемых коллег.

Полагаю, Вы сможете удачно оспорить отказ Пенсионного фонда, если в сделке не участвует несовершеннолетний. То есть, если приобретаемое жилое помещение, его часть не приобретается на несовершеннолетнего.

В противном случае, сделка будет противоречить статье 37 ГК РФ.

Гражданский кодекс
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С уважением! Г.А. Кураев

27 Января 2017, 09:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11147
ответов
5475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
причина отказа ПФР собственниками жилого помещения являются иные члены семьи.
Оксана Синицына

Оксана.

Ключевым моментом является то, что сделка совершается к выгоде несовершеннолетних, я так понимаю, Ваших детей, так как на их и Вашу долю стало приходиться больше жилого помещения в собственности.

Именно на этом надо делать акцент.

Гражданский кодекс
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
27 Января 2017, 10:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11147
ответов
5475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
А как вы будете объяснять что с племянником несовершеннолетним? Его выгода думаете судом не будет рассматриваться никак? Будет. И тут как раз ключевой вопрос в племяннике, так как дети Оксаны в любом случае улучшают жил.условия, а вот племянник пока нет.
Самарин Александр

На сколько я понял вопрос Оксаны.

ПФР отказал в оплате долей уже выкупленных у родственников.

Долю племянника никто не трогал.

Тут основание именно в том, что сделка была с членами семьи и что она якобы не улучшает жилищные права несовершеннолетнего.

Что как уже было сказано, весьма спорно. Так как приобретать доли за материнский капитал не запрещено, в том числе и у родственников.

Пусть ПФР признает такую сделку фиктивной, если считает, что для этого есть основания.

Необходимо оспаривать отказ ПФР.

С уважением! Г.А. Кураев

27 Января 2017, 10:50
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
в трех комнатной квартире были 4 доли, одна моя, одна мамы, одна сестры и одна несовершеннолетнего сына сестры, мы выкупили две доли мамы и сестры племянника долю пока выкупить не можем так как он не совершеннолетний и требуется согласие органов опеки хотя у него уже есть другое жилье.
Оксана Синицына

Здравствуйте. Формально запрет правомерен по ст. 37 ГК РФ и сделка с родственниками запрещена.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Но в общем и целом суды наряду с этой нормой рассматривают насколько сама сделка улучшит или ухудшит положение несовершеннолетнего. Если она не ухудшает его положение, а где то улучшает, то сделку такую могут разрешить. Но это в судебном порядке только.

27 Января 2017, 10:01
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответ, Сергей вы ответили что средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения а доли к этому относятся?
Оксана Синицына

Долю Вы купить можете. У Вас тут отказ в другом видимо, что нельзя купить у несовершеннолетнего так как он Ваш родствениик, а сделки между такими лицами за исключением дарения запрещены.

Полагаю, Вы сможете удачно оспорить отказ Пенсионного фонда, если в сделке не участвует несовершеннолетний. То есть, если приобретаемое жилое помещение, его часть не приобретается на несовершеннолетнего.
Кураев Геннадий

она приобретается У несовершеннолетнего. Родственниками, и тут уже без разницы на кого она будет приобретаться.

27 Января 2017, 10:04
Оксана Синицына
клиент, г. Сургут

Две доли мамы и сестры я выкупила только на себя а в ПФР дала нотариальное обязательство

27 Января 2017, 10:13
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Две доли мамы и сестры я выкупила только на себя а в ПФР дала нотариальное обязательство
Оксана Синицына

Это я понял. Тут речь идёт в отказе не о Вас, а о том что племянник Ваш родственник и сделка такая по общему правилу для него запрещена, не для Вас. Но повторю в суде поспорить с опекой можно, но нужно чтобы у него была другая жил.площадь или гарантия безусловная её приобретения, например по мене.

А племянник вообще живёт в этой квартире?

27 Января 2017, 10:15
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ключевым моментом является то, что сделка совершается к выгоде несовершеннолетних, я так понимаю, Ваших детей, так как на их и Вашу долю стало приходиться больше жилого помещения в собственности.
Кураев Геннадий

А как вы будете объяснять что с племянником несовершеннолетним? Его выгода думаете судом не будет рассматриваться никак? Будет. И тут как раз ключевой вопрос в племяннике, так как дети Оксаны в любом случае улучшают жил.условия, а вот племянник пока нет.

27 Января 2017, 10:26
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15956
ответов
6302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ПФ отказал в выплате мат капитала за эти доли так как собственником жилья являются иные члены семьи. Правомерен ли отказ?
Оксана Синицына

Здравствyйте!

отказ ПФР в направлении МК на оплатy приобретенных долей Вашей матери и сестры оспорим, если приобретенные доли позволяют выделить изолированное помещение. а отказ на основании ст.37 ГК также можно оспаривать.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое
помещение, размер которой позволяет выделить в пользование
изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении
жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на
материнский (семейный) капитал

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.) сделка по покупке квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала также была призанан законной (даже с учетом ч. 3 ст. 37 ГК РФ)

касательно приобретения доли племянника согласен с Самариным Александром, отказ по ст.37 ГК бyдет правомерен.

27 Января 2017, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут