Правомерен ли отказ в выплате МСК?

Добрый день! в трех комнатной квартире были 4 доли, одна моя, одна мамы, одна сестры и одна несовершеннолетнего сына сестры, мы выкупили две доли мамы и сестры племянника долю пока выкупить не можем так как он не совершеннолетний и требуется согласие органов опеки хотя у него уже есть другое жилье. ПФ отказал в выплате мат капитала за эти доли так как собственником жилья являются иные члены семьи. Правомерен ли отказ? ведь квартира не является однокомнатной.

, Оксана Синицына, г. Сургут
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Такой отказ правомерен, поскольку покупка жилья у родственников рассматривается как попытка обналичивания материнского капитала, что законом запрещено. Что касается несовершеннолетнего, наличие у него другого жилья не освобождает родителей от обязанности приобрести ребенку вместо проданного жилья, принадлежащего ему, не худшее по качеству жилье взамен проданного. Закон запрещает уменьшение имущества несовершеннолетнего. Поэтому, даже если у ребенка 10 или 100 квартир, при продаже любой из них необходимо предоставить ему взамен аналогичное имущество.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Оксана, добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам.

В пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемого гражданином посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Запрет на выкуп доли у родственников отсутствует.

Оксана Синицына
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ, Сергей вы ответили что средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения а доли к этому относятся? мы ведь выкупили не всю квартиру одна доля осталась у несовершеннолетнего племянника. Удовлетворят ли наш иск в суде? причина отказа ПФР собственниками жилого помещения являются иные члены семьи.

Две доли мамы и сестры я выкупила только на себя а в ПФР дала нотариальное обязательство
Оксана Синицына

После того, как Вы выкупите доли — вся квартира будет в собственности держателей МСК, или какие-то доли останутся в собственности родственников?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Позволю себе вмешаться в спор уважаемых коллег.

Полагаю, Вы сможете удачно оспорить отказ Пенсионного фонда, если в сделке не участвует несовершеннолетний. То есть, если приобретаемое жилое помещение, его часть не приобретается на несовершеннолетнего.

В противном случае, сделка будет противоречить статье 37 ГК РФ.

Гражданский кодекс
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С уважением! Г.А. Кураев

причина отказа ПФР собственниками жилого помещения являются иные члены семьи.
Оксана Синицына

Оксана.

Ключевым моментом является то, что сделка совершается к выгоде несовершеннолетних, я так понимаю, Ваших детей, так как на их и Вашу долю стало приходиться больше жилого помещения в собственности.

Именно на этом надо делать акцент.

Гражданский кодекс
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
А как вы будете объяснять что с племянником несовершеннолетним? Его выгода думаете судом не будет рассматриваться никак? Будет. И тут как раз ключевой вопрос в племяннике, так как дети Оксаны в любом случае улучшают жил.условия, а вот племянник пока нет.
Самарин Александр

На сколько я понял вопрос Оксаны.

ПФР отказал в оплате долей уже выкупленных у родственников.

Долю племянника никто не трогал.

Тут основание именно в том, что сделка была с членами семьи и что она якобы не улучшает жилищные права несовершеннолетнего.

Что как уже было сказано, весьма спорно. Так как приобретать доли за материнский капитал не запрещено, в том числе и у родственников.

Пусть ПФР признает такую сделку фиктивной, если считает, что для этого есть основания.

Необходимо оспаривать отказ ПФР.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в трех комнатной квартире были 4 доли, одна моя, одна мамы, одна сестры и одна несовершеннолетнего сына сестры, мы выкупили две доли мамы и сестры племянника долю пока выкупить не можем так как он не совершеннолетний и требуется согласие органов опеки хотя у него уже есть другое жилье.
Оксана Синицына

Здравствуйте. Формально запрет правомерен по ст. 37 ГК РФ и сделка с родственниками запрещена.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Но в общем и целом суды наряду с этой нормой рассматривают насколько сама сделка улучшит или ухудшит положение несовершеннолетнего. Если она не ухудшает его положение, а где то улучшает, то сделку такую могут разрешить. Но это в судебном порядке только.

Спасибо за ответ, Сергей вы ответили что средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения а доли к этому относятся?
Оксана Синицына

Долю Вы купить можете. У Вас тут отказ в другом видимо, что нельзя купить у несовершеннолетнего так как он Ваш родствениик, а сделки между такими лицами за исключением дарения запрещены.

Полагаю, Вы сможете удачно оспорить отказ Пенсионного фонда, если в сделке не участвует несовершеннолетний. То есть, если приобретаемое жилое помещение, его часть не приобретается на несовершеннолетнего.
Кураев Геннадий

она приобретается У несовершеннолетнего. Родственниками, и тут уже без разницы на кого она будет приобретаться.

Оксана Синицына
Клиент, г. Сургут

Две доли мамы и сестры я выкупила только на себя а в ПФР дала нотариальное обязательство

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
ПФ отказал в выплате мат капитала за эти доли так как собственником жилья являются иные члены семьи. Правомерен ли отказ?
Оксана Синицына

Здравствyйте!

отказ ПФР в направлении МК на оплатy приобретенных долей Вашей матери и сестры оспорим, если приобретенные доли позволяют выделить изолированное помещение. а отказ на основании ст.37 ГК также можно оспаривать.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое
помещение, размер которой позволяет выделить в пользование
изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении
жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на
материнский (семейный) капитал

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.) сделка по покупке квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала также была призанан законной (даже с учетом ч. 3 ст. 37 ГК РФ)

касательно приобретения доли племянника согласен с Самариным Александром, отказ по ст.37 ГК бyдет правомерен.