Как получить право собственности на мопед, собранный самостоятельно?

Добрый день!

Летом 2016 года мною был собран мопед из отдельно закупленных комплектующих, в т.ч. номерных агрегатов (рама, двигатель). Согласно правил регистрации автотранспортных средств, мопед (объем двигателя 49,9 см3) не подлежит регистрации в ГИБДД, но для управления им, насколько я понимаю, необходимы документы о покупке (приобретении, собственности и т.д.). Каким образом (наверное в судебном порядке) мне получить право собственности на этот мопед?

Заранее спасибо Вам за ответ.

, Валерий, г. Казань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для регистрации конкретного автомобильного средства необходимо обратитьсяв орган сертификации (РОССТАНДАРТ), представить туда «изделие», получить документ о соответствии транспортного средства предъявляемым техническим требованиям. А затем с полученной бумагой идти в ГИБДД и ставить машину на учет. Зайдите на сайт, найдите ваше отделение и обратитесь туда за перечнем документов и дополнительными условиями. www.gost.ru/wps/portal/

Оценивать самоделку теперь будут по упрощенной схеме. Как «транспортное средство, производимое малыми сериями». Минимальное количество автомобилей в малой серии — 1 штука.
Есть тут и небольшая хитрость, с помощью которой государство спасло себя от ввоза «конструкторов». Количество автомобилей в малой партии необходимо указывать. Понятно, что тот, кто собирает для себя, больше одного автомобиля одного типа делать не будет.

Правда, и полученное одобрение не имеет срока действия. Оно заканчивается тогда, когда вступают в силу новые технические требования. Например, вступили в силу требования по экологичности Евро 3. Значит, именно с этого года прекратило действовать и одобрение типа. Ведь одобряло оно нормы Евро 2.
По правилам ООН. Новые требования к самодельным машинам, естественно, не ниже, чем к выпускающимся серийно. Тут послаблений нет, а главное, самоделки должны соответствовать правилам Европейской экономической комиссии ООН. И хотя малые партии будут сертифицировать по усеченному списку требований, все равно это серьезная процедура.

Есть в новых требованиях и пункт, приятный для изобретателей. Машины на испытаниях теперь увечить не будут: «В отношении единичных транспортных средств проводятся испытания, не вызывающие их повреждения. Допускается замена испытаний, вызывающих повреждения, экспертной оценкой конструкции».
После всех этих экспертиз, если машина удовлетворяет требованиям, хозяин, он же изобретатель, получает одобрение. С этим документом — прямой путь в подразделение ГИБДД по месту жительства, где выдадут паспорт транспортного средства и поставят автомобиль на учет. Данные об одобрении типа заносятся в ПТС.https://rg.ru/2008/02/21/samodelki.html

С 2015 года регистрация стала возможна, но лишь для машин не тяжелее 3.5 тонн.

После получения сертификата на самодельный автомобиль в представительстве Ростехрегулирования, производится процедура регистрации в ГИБДД, состоящая из следующих этапов: берется справка о том, что идентификационного номера на машине не имеется в наличие; получение идентификационного номера, для чего требуется обратиться в бюро судебных экспертиз; регистрация в МРЭО самодельной автомашины; выдача техпаспорта на автомобиль. При регистрации в ГИБДД нужно предъявить документы, подтверждающие тот факт, что сборка машины была осуществлена законно: все отдельно приобретенные части автомобиля должны иметь соответствующие чеки; если базой для сборки служил старый кузов машины или запчасти с нее, то требуется наличие справки о снятии ее с учета; при использовании приобретенного для разборки автомобиля необходим документ, подтверждающий факт его купли-продажи; весь перечень не имеющих номера деталей должен сопровождаться письменным объяснением их происхождения, где может указываться получение в виде подарка, находка или обмен. Не будет лишним и наличие фотографий, показывающих все этапы сборки автомобиля.

Перечень документов, необходимых для регистрации автомобиля Паспорт собственника автомобиля. Протокол испытаний транспортного средства. Полученный на машину сертификат соответствия. Заключение, полученное в МРЭО. Квитанция об уплаченной госпошлине за регистрацию автомашины.Источник: avtojuristinfo.com/dokumenty/registraciya-samodelnogo-avtomobilya.html

В любом случае, после получения сертификата, стоит обратится в ГИБДД, для уточнения перечня. Просто пока будете проходить одно, могут принять новые нормы, что бы перечень был актуальный.