Как узнать область применения ст.159.3 УК? И как решать вопрос о переквалификации статьи?

Где, в каком законе или пленуме, подробно говорится о применении ст.159.3? В УК формулировка непонятна - "с использованием поддельной или чужой платежной карты". Означает ли это только мошенничество связанное с хищением средств находящихся именно на балансах платежных карт? Или любое мошенничество связанное именно с использованием чужих платежных карт, например связанное с эмиссией, эквайрингом и т.д.?

Если этот вопрос не освещен полностью в УК, и нет разъяснений пленумов и проч., то куда, в какие инстанции, правомочен обратиться обвиняемый за пояснением?

Каким образом следует решать вопрос о переквалификации статьи с общей 159 на 159.3 ? Интересует конкретно по пунктам, т.е. в начале ходатайство обвиняемого следователю, если отказ что далее? Все инстанции интересуют.

, Вася, г. Заволжск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий.

Ответ на Ваш вопрос содержится в тексте самой статьи.

Смысл мошенничества в том, что совершается хищение чужого имущества, при этом согласно примечанию 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью
противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Очевидно, что сама по себе эмиссия банковской карты никому еще вреда не причиняет, поэтому говорить о хищении здесь пока нельзя. Действия по эмиссии банковской карты могут представлять собой только приготовление к преступлению.

Однако приготовление к преступлению может быть уголовно наказуемым только если речь идет о приготовлении к тяжкому или особо тяжкому преступлению, к которым относится только ч.3, ч.4 ст. 159.3 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поэтому ответственность за эмиссию банковской карты может быть только если будет доказано, что лицо это совершило с целью дальнейшего использования карты с целью хищения и при этом если действия лица подпадают под ч.3 или ч.4 ст. 159 УК РФ. За приготовление к преступлению, предусмотренному ч.1, ч.2 ответственности не будет, так как это не тяжкие преступления.

Что касается эквайринга, то сам по себе прием поддельных карт с оплате не является уголовному наказуемым. Однако если лицо знало о том, что карта поддельная и находилось в сговоре с лицом, которое использует поддельную карту, то в таком случае данное лицо является пособником преступления и будет нести уголовную ответственность как пособник.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 67. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии
1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.
Каким образом следует решать вопрос о переквалификации статьи с общей 159 на 159.3? Интересует конкретно по пунктам, т.е. в начале ходатайство обвиняемого следователю, если отказ что далее? Все инстанции интересуют.
Вася

1. Следователю подается ходатайство о переквалификации.

2. Если следует отказ, то отказ может быть обжалован в порядке ст. 123-125 УПК РФ либо прокурору, либо в суд:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)УПК РФ, Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Вася
Клиент, г. Заволжск

Спасибо за ответ,

и все таки, скажем создание фиктивных сделок, т.е. прием чужих карт по эквайрингу, с целью хищения средств не у держателей карт, а у банка-эквайера. Это общая 159 , или специальная 159.3?

Сейчас вменяют общую, но хочется уйти на 159.3, является ли достаточным наличие описанного в ст.159.3 "использования чужих платежных карт", при том что хищения были направлены не на средства находящиеся на платежных картах, а средства банка эквайера?

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Разъяснение даются в Постановление Пленума Верховного суда РФ № 51 от 27 декабря 2007 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

13. Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать по соответствующей части статьи 158 УК РФ. Хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах в банках, путем использования похищенной или поддельной кредитной либо расчетной карты следует квалифицировать как мошенничество только в тех случаях, когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации (например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, лицо ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его имя).
14. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных или расчетных банковских карт квалифицируется по статье 187 УК РФ. Изготовление лицом поддельных банковских расчетных либо кредитных карт для использования в целях совершения этим же лицом преступлений, предусмотренных частью 3 или частью 4 статьи 159 УК РФ, следует квалифицировать как приготовление к мошенничеству.
Если лицо использовало похищенную или поддельную кредитную либо расчетную карту, но по независящим от него обстоятельствам ему не удалось обратить в свою пользу или в пользу других лиц чужие денежные средства, содеянное в зависимости от способа хищения следует квалифицировать как покушение на кражу или мошенничество по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 158 или статьи 159 УК РФ.
Сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, заведомо непригодных к использованию, образует состав мошенничества и подлежит квалификации по соответствующей части статьи 159 УК РФ. В случае, когда лицо изготовило с целью сбыта поддельные кредитные либо расчетные карты, а также иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами, заведомо непригодные к использованию, однако по независящим от него обстоятельствам не смогло их сбыть, содеянное должно быть квалифицировано в соответствии с частью 1 статьи 30 УК РФ как приготовление к мошенничеству, если обстоятельства дела свидетельствуют о том, что эти действия были направлены на совершение преступлений, предусмотренных частью 3 или частью 4 статьи 159 УК РФ.

Таким образом, состав отсутствует когда хищение произошло путем снятия денежных средств через банкомат, и присутствует когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации.

Виктор Ознобкин
Юрист
и все таки, скажем создание фиктивных сделок, т.е. прием чужих карт по эквайрингу, с целью хищения средств не у держателей карт, а у банка-эквайера. Это общая 159, или специальная 159.3? Сейчас вменяют общую, но хочется уйти на 159.3, является ли достаточным наличие описанного в ст.159.3 «использования чужих платежных карт», при том что хищения были направлены не на средства находящиеся на платежных картах, а средства банка эквайера?
Вася

Доброе утро.Если лицо с помощью банковской карты другого лица и соответствующего ПО совершал хищения денежных средств банк, то здесь усматривается ст.159.3 УК РФ.В то же время сфера противоправного использования платежных карт — область специальных познаний, следовательно, предъявлению обвинения по статье 159.3 УК РФ должно предшествовать проведение соответствующей технической экспертизы.То есть для переквалификации по данному делу необходимо ходатайствовать о проведении соответствующей экспертизы.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если этот вопрос не освещен полностью в УК, и нет разъяснений пленумов и проч., то куда, в какие инстанции, правомочен обратиться обвиняемый за пояснением?
Вася

Вопрос в принципе разъяснен, коллеги об этом кое-что уже написали, а пояснять что либо дополнительно обвиняемому специально никто не будет — разве что его адвокат. Следователь изложит обвинение и Вы можете с ним согласиться или нет в части квалификации Ваших действий.

Каким образом следует решать вопрос о переквалификации статьи с общей 159 на 159.3? Интересует конкретно по пунктам, т.е. в начале ходатайство обвиняемого следователю, если отказ что далее? Все инстанции интересуют.
Вася

Ходатайство, если отказ и уголовное дело направляется в суд по общей 159 — то суд решает вопрос об окончательной квалификации при рассмотрении дела. Суд может изменить квалификацию если при этом не ухудшается положение обвиняемого по сравнению с обвинением, предъявленным ему в ходе следствия. Если будет осужден по ст. 159 и при этом имеются основания переквалификации на 159.3 — следующие инстанции это апелляционное рассмотрение по жалобе, далее — кассационная жалоба.

и все таки, скажем создание фиктивных сделок, т.е. прием чужих карт по эквайрингу, с целью хищения средств не у держателей карт, а у банка-эквайера. Это общая 159, или специальная 159.3?
Вася

Сложно сказать определенно. Что за карты, кто и как принимает, каким образом похищаются средства у банка, как при этом остаются в стороне средства держателей карт, какая при этом роль сотрудника банка или кассира, какрты прото чужие или поддельные, каков характер сделок и.т.д. и.т.п.

Если Вас вопрос интересует именно с практической точки зрения — полагаю целесообразно в деталях описать механизм хищения. А еще лучше — выложить здесь постановление о привлечении в качестве обвиняемого или хотя бы постановление о возбуждении уголовного дела, убрав предварительно личные данные в тексте. Тогда можно будет дать конкретные рекомендации по содержанию ходатайства.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
и все таки, скажем создание фиктивных сделок, т.е. прием чужих карт по эквайрингу, с целью хищения средств не у держателей карт, а у банка-эквайера. Это общая 159, или специальная 159.3?
Вася

Здравствуйте, Василий.

Все таки эта общая 159 УК РФ.

Эквайринг — банковская услуга по организации расчетов с помощью пластиковых карт между покупателями и продавцами

Расчеты пластиковыми картами происходят так: с помощью POS-терминала продавец списывает с карты покупателя стоимость товара, а через некоторое время банк зачисляет деньги за покупку на счет организации.

Квалификация по ст.159.3 УК РФ возможна при использовании чужой платежной карты при осуществлении платежа в присутствии кассира, продавца или иного работника кредитной, торговой или иной организации, который при этом вводится в заблуждение относительно правомерности платежа.

В случае совершения хищения с использованием платежных карт, если потерпевший лишился денежных средств путем незаконного получения доступа к персональной информации и информации о платежной карте, посредством вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации, квалификация должна производиться по статьям 159.3 УК РФ

Хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах в банках, следует квалифицировать как мошенничество (по ст. 159.3 УК РФ) только в тех случаях, когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации (например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, лицо ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его имя) (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуацию нужно знать подробнее. Если снимались деньги с карт с обманом уполномоченного работника банка, то 159.3 УК. Формально остальные ситуации тоже могут подходить под эту статью, но если работа с картами составляла не большую часть объективной стороны, а основные действия с картами не связаны, возможно «простое» мошенничество. Это требует детального разбора.