Какой статьей закона регулируется порядок остановки автомобиля для проверки документов?

Подскажите пожалуйста статью в "Законе о полиции" в котором указана информация:

"При этом в Законе о милиции указано, что целенаправленно останавливать автомобиль для проверки документов правоохранители могут только при проведении целевых мероприятий (операций, отработки, оперативных планов)

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/286244/ "

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет такого в законе о полиции и не было. Это указано в административномрегламенте ( Приказ МВД 185).

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Права полиции — п.20 ст 13 — останавливать тс в целях проверки документов во исполнение своих обязанностей

п.2 статьи 27 3-ФЗ «О полиции» — выполнять служебные функции в соответствии с должностным регламентом.

В п.63 Административного регламента смотрим основания для остановки ТС в разделе «Остановка транспортного средства».

Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются: установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются; необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого; выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства («абзац 5 пункта 4» настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции; проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов; проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах).

С уважением,

Анастасия.