Могут ли судебные приставы снимать деньги с карты за задолженность за услуги ЖКХ?

Здравствуйте.Судебными приставами с карты сбербанка была снята сумма задолженности за услуги жкх. Могут ли они снимать деньги с карт других банков?

, Анатолий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут снять, если найдут. Приставы запрашивают порядка 20 самых крупных банков о наличии вкладов у вас в них..

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если денежных средств на карте сбербанка не достаточно то они имеют право снимать столько денежных средств практически со всех счетов должника сколько потребуется для погашения суммы долга и исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы долга но не менее 1000 для физ лиц

Если у вас есть кредитный счет то рекомендовал бы либо погасить долг полностью либо обратитсья в суд за предоставлением рассрочки по ст.203 ГПК РФ так как при обращении вызскания на кредитный счет деньги пойдут приставам а кредит гаситься не будет

С уважением Алекснадр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Приставы вправе обращать взыскание на любые счета в любых банках.

Попробуйте отменить судебный приказ, если вы его не получали путем подачи на него возражений в течение 10 дней с момента получения в порядке ст.128-129 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анатолий, судебные приставы могут обращать взыскания на все счета, которые им известны.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно могут, приставы могут обращать взыскание на все имущество, за исключением предусмотренного законом. на денежные средства взыскание обращается в первую очередь. видимо пристав не знает пока про другой счет. рекомендую вам в скорейшем времени принять меры к выплате задолженности, а именно обратиться к своему приставу и решить вопрос.