8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право дочь претендовать на свою долю либо право проживания вквартире?

Добрый день!

Дочь в 2000 году получает квартиру 3-х комнатную по программе "Молодая семья" в собственность. Зарегистрирована она до этого момента с 2-мя своими детьми по адресу матери,в которой давно не живёт. Мать просит её выписаться из маминой квартиры,но дочь никак не хочет и ссылается на право на квартиру ,когда при приватизации квартиры матери ей было 14 лет. Мама квартиру приватизировала свою в 1992 году и туда не вписаны дети. Я так понимаю ,что первые годы приватизации дети не вписывались.Участвовала получается мама одна.Дочь собирается претендовать на данную квартиру,а мама хочет квартиру подарить сыну. Подскажите,может ли мама сама ее выписать,дочь за квартиру не платит за ЖКУ, живёт давно в другом месте,имея еще одну квартиру в собственности? Или же выписать получиться только ,если сын станет собственником? Или не получится?

Спасибо.

Показать полностью
, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Снятие с регистрационного учета дочери возможно в судебном порядке, поскольку она утратила право пользования квартирой выехав из нее по другому месту жительства. Согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте!

Если квартира уже приватизирована без участия дочери, то она уже не может ни на что претендовать, только лишь попробовать отменить приватизацию, но учитывая срок давности это невозможно. Мать вправе распоряжаться квартирой как ей угодно в силу ст.209 ГК РФ.

Вам нужно подать иск о выселении вашей дочери из жилого помещения в связи с тем, что она добровольно выехала из помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.01.2017