Имеет ли право дочь претендовать на свою долю либо право проживания вквартире?

Добрый день!

Дочь в 2000 году получает квартиру 3-х комнатную по программе "Молодая семья" в собственность. Зарегистрирована она до этого момента с 2-мя своими детьми по адресу матери,в которой давно не живёт. Мать просит её выписаться из маминой квартиры,но дочь никак не хочет и ссылается на право на квартиру ,когда при приватизации квартиры матери ей было 14 лет. Мама квартиру приватизировала свою в 1992 году и туда не вписаны дети. Я так понимаю ,что первые годы приватизации дети не вписывались.Участвовала получается мама одна.Дочь собирается претендовать на данную квартиру,а мама хочет квартиру подарить сыну. Подскажите,может ли мама сама ее выписать,дочь за квартиру не платит за ЖКУ, живёт давно в другом месте,имея еще одну квартиру в собственности? Или же выписать получиться только ,если сын станет собственником? Или не получится?

Спасибо.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Снятие с регистрационного учета дочери возможно в судебном порядке, поскольку она утратила право пользования квартирой выехав из нее по другому месту жительства. Согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если квартира уже приватизирована без участия дочери, то она уже не может ни на что претендовать, только лишь попробовать отменить приватизацию, но учитывая срок давности это невозможно. Мать вправе распоряжаться квартирой как ей угодно в силу ст.209 ГК РФ.

Вам нужно подать иск о выселении вашей дочери из жилого помещения в связи с тем, что она добровольно выехала из помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!