Как правильно уволиться?
Мне нужно уволится.При этом работаю я только 5 месяцев и 2 недели.С 14-28 февраля мне предоставляют отпуск.Могу я написать заявление об увольнении 14 февраля и уйти по графику в отпуск.Будет ли он оплачиваемый или деньги нужно будет возвращать в организацию так как не отработала год.Имею ли я право в таком случае на отпуск? и как отрабатываются 2 недели?
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Будет ли он оплачиваемый или деньги нужно будет возвращать в организацию так как не отработала год Гульмира
Будет оплачиваться, но при увольнении, если отпуск был взят авансом, часть сумм вычтут.
Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания. Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты. Авансом -я имела ввиду, что вы отработали не весь год, и поэтому отпускные будут рассчитаны исходя из количества отработанных месяцев.
С Уважением, Надежда.