Как правильно уволиться?

Мне нужно уволится.При этом работаю я только 5 месяцев и 2 недели.С 14-28 февраля мне предоставляют отпуск.Могу я написать заявление об увольнении 14 февраля и уйти по графику в отпуск.Будет ли он оплачиваемый или деньги нужно будет возвращать в организацию так как не отработала год.Имею ли я право в таком случае на отпуск? и как отрабатываются 2 недели?

, Гульмира, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Будет ли он оплачиваемый или деньги нужно будет возвращать в организацию так как не отработала год
Гульмира

Будет оплачиваться, но при увольнении, если отпуск был взят авансом, часть сумм вычтут.

Удачи!

Гульмира
Клиент, г. Омск

А как понять что отпуск взят авансом?

Гульмира

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания. Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты. Авансом -я имела ввиду, что вы отработали не весь год, и поэтому отпускные будут рассчитаны исходя из количества отработанных месяцев.

С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
.С 14-28 февраля мне предоставляют отпуск.Могу я написать заявление об увольнении 14 февраля и уйти по графику в отпуск.Будет ли он оплачиваемый или деньги нужно будет возвращать в организацию так как не отработала год.Имею ли я право в таком случае на отпуск?
Гульмира

Здравствуйте

можете — пишите заявление на отпуск с последующим увольнением

деньги будут платить пропорционально отработанному времени — это можете уточнить в бухгалтерии по суммам что у вас будет

по общему правилу право на отпуск возникает после 6 мес работы на этом месте работы, но по согласованию с работодателем — отпуск могут дать и раньше, если не хватает сроков — часть денег действительно удержат