Безопасно ли отправлять онлайн копию договора с банком?

Здравствуйте! Рассматриваю вакансию на удаленной основе. Потенциальный работодатель просит скинуть копию моего паспорта и копию договора с банком, где прописан мой расчетный счет. На вопрос зачем нужен договор с банком внятного ответа я не получила. Можно ли совершить какие-либо мошеннические действия, имея данные копии документов?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нормальные работодатели таких документов не просят, по закону могут попросить ИНН, трудовую книжку и документ об образовании, а копию договора с банком просят оыбчно мошенники.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Потенциальный работодатель просит скинуть копию моего паспорта и копию договора с банком, где прописан мой расчетный счет.
Мария

Здравствуйте

про паспорт понимаю, а вот договор им совершенно ни к чему — достаточно просто написать им в письме номер счета и все

паспорт стоит высылать только если вы в них уверены как в работодателе- свои персональные данные лучше просто так не отправлять никуда

Можно ли совершить какие-либо мошеннические действия, имея данные копии документов?
Мария

в принципе с копией паспорта мало шансов но случаи бывают разные- сомневаетесь- лучше не рискуйте

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария.

Согласно ст. 312.2. ТК РФ:

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  1. паспорт;
  2. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  3. документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  4. документ об образовании;
  5. (возможно) справку о наличии судимости

В отдельных случаях с учетом специфики работы может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Однако, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Копия договора с банком ни в один перечень документов, предъявляемых при приеме на работу не входит, даже в дополнительный список документов.