Всё ли имущество отходит после смерти наследодателя по завещанию?

Здравствуйте, у меня есть дед и он написал в своем завещании, что всё движимое и недвижимое имущество, где бы оно ни находилось, в чем бы оно ни заключалось, в том числе и такая-то двухкомнатная квартира отходит внучке (то есть мне). Это было в 2010 году и в собственности у него была только эта квартира, упомянутая в завещании. В 2013 году он стал собственником частного дома и уже трехкомнатной квартиры после смерти своей жены (т.е. моей бабушки). Значит ли это, что мне отходит 2 квартиры и частный дом после его смерти? Ибо он вступил в собственность после завещания и не переписывал его.

, Мария, г. Стерлитамак
Антон Мамаев
Юрист, г. Ижевск

Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118, ст. 1120 ГК РФ). В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Попробуйте поговорить с ним на счет завещания частного дома и квартиры. Завещание составляется только на одного человека согласно положениям ГК РФСтатья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения
дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не
допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение
завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после
открытия наследства.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Это значит, что дедушка завещал Вам все свое имущество: и квартиру, и дом. Может быть что-то еще, вам виднее, что у деда было, например, денежные средства в банках. Согласно статьи 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Однако имейте в виду, что в соответствии со статьей 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,
подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

По общему правилу все, за исключением обязательной доли отдельным наследникам