Интернет-магазин отказывается заменить плеер, 7 дней со дня покупки не прошло

24.01.17г. был приобретен плеер через Интернет-магазин. В комплект входят наушники. При проверке выяснилось, что не работает "одно ухо" наушника. Я написала претензию магазину. Они ответили, что наушники расходный материал, гарантия на расходный материал не распространяется. Но я ведь могу требовать замены товара, ведь 7 дней не истекло.

, Наталья, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да можете, пишите им письменно претензию и посылаете почтой заказным с уведомлением, если в установленный срок не заменят наушники то можно обратится в суд, но сначала просто пригрозите судом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но я ведь могу требовать замены товара, ведь 7 дней не истекло.
Наталья

Здравствуйте

именно так если товар куплен дистанционным способом — напишите им претензию- если через 10 дней ответа не будет — пишите жалобу в роспотребнадзор, а потом можно обратиться в суд и требовать возврата средств, моральный вред, а так же штраф в вашу пользу за неудовлетворение вашей претензии.

претензию отправить почтой заказным с описью.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

На основании ст. 18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Но я ведь могу требовать замены товара, ведь 7 дней не истекло.
Наталья

Добрый вечер.

Не совсем верно.

Требование об отказе от товара после покупки дистанционно в течение 7 дней предопределено в силу закона.

Так согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Но, при этом стоит учесть, что закон говорит, что

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

В Вашем случае, продавец вполне может обосновать этим свой отказ, сославшись на то, что

При проверке выяснилось, что не работает «одно ухо» наушника.
Наталья

И недостаток этот возник не по его вине.

Другой момент, установлена ли на плеер гарантия?

так, согласно ст. 19 Закона

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если отдельно договором не оговорено, то гарантия на плеер и на наушники считается равной. В таком случае заявив требование об отказе от товара ненандлежащего качества бремя доказывания времени возникновения недостатка и его причин возлагается на продавца.

Согласно ст. 18

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если гарантийный срок не установлен вообще, то заявляя требование об отказе от товара ненадлежащего качества и возврате денег — доказывать то, что недостаток возник до передачи товара придется Вам.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.