Могут ли быть претензии со стороны налоговой инспекции по договору ГПХ, по которому регулярно проходят разные выплаты?
Добрый день!
Буду признателен Вам за комментарий
Есть ООО, на УСН. В штате только гендир на половину ставки.
ООО занимается переводами на иностранные языки.
По договору ГПХ с ООО работают 3 переводчика и 1 менеджер.Вся работа осуществляется только на удаленной основе.
Может ли быть со стороны налоговой инспекции какая-либо претензия в отношении подобных договоров ГПХ?
Оплата по ним происходит ежемесячно, на основании актов выполненных работ, объем работ разный. Когда на 500 рублей, когда на 2000-5000 рублей.
Менеджер по ГПХ тоже получает ежемесячную плату за координацию работы переводчиков. Плата тоже разная в зависимости от объема работ.
Может ли такой договор ГПХ - как у менеджера или переводчика - быть переквалифицирован в трудовой? Есть ли какие-то основания для этого и могут ли быть вопросы и претензии?
Спасибо
Вячеслав
Тогда уж хотелось бы отметить что в указанной коллегой статье есть строго очерченный круг заявителей:
То есть данный вопрос не касается налоговых органов, но лишь регулирует проблемные ситуации, возникающие в связке юрлио-физлицо.