Какой заключать договор с менеджером по продажам?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой договор заключить с менеджером по продажам, чтоб в случае его увольнения, он скажем так, не забрал с собой клиентов с которыми он общался?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! С менеджером можно заключить обычный трудовой договор и дополнительное соглашение о неразглашении и неиспользовании коммерческой тайны в личных целях или в интересах конкурентов, иных лиц и организаций, с указанием обязательства возместить убытки, причиненные в результате нарушения данного дополнительного соглашения.

Можно прописать запрет на работу в конкурирующих организациях в течение какого-либо периода после расторжения трудового договора, но это только для устрашения, т.к. такой пункт не может быть применен, как противоречащий ТК РФ и ограничивающий свободу распоряжаться своим трудом.