Обяжут ли меня оплатить долги по ЖКУ, если я буду выписана через суд?

Проживала с мужчиной 4 года в Москве.Он пил,я периодически его госпитализировала в наркологию.После беседы с врачом во время госпитализации,оказалось,что мой мужчина болен гепатитом В.Я была в шоке,так как всегда его спрашивала,нет ли у него вен заболеваний,он всегда отрицал.И тут выяснилось.Я обследовалась и сделала прививку.Слава Богу пронесло.Но что бы я его не бросила он меня прописал постоянно,обещал бросить пить и т.д. Но все это слова и я от него уехала в другой город.Я знаю что он может меня выписать через суд,но у меня вопрос-должна ли я платить какую то сумму за комуналку.У него счетчики,я не проживаю около года,столько же и прописана.Я конечно выпишусь,но пока не могу,так как хочу компенсировать свои расходы на него.1 госпитализация была в частную клинику и я сдуру,заплатила за него 42 т.Сейчас моя пенсия больше на 2 т чем будет здесь. Он плохо платит за квартиру,я всегда следила,а теперь боюсь как бы мне там долгов не накопить.Должна ли я за его квартиру по прописке или нет?Она у него дарственная от мамы.Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если вы зарегистриованы в данной картире то при наличии долгов УК будет привлекать вас как соответчика и суд возмложит на вас солидарную обязанность по оплате коммуналки. Поэтому пока долгов не накопилось рекомендовал бы или четко следить за этим, либо сниматься с учета.

Но если вы пропишитесь в другую квартиру и проживать там не будете то там вы тоже должны будете оплачивать копммуналку так что выбирать вам

С уважением Александр