Максимальная сумма договора по допуску СРО

Закупка по 223 ФЗ. Открытый конкурс в электронной форме. Предмет выполнения работ: капитальный ремонт объектов метрополитена в части замены дверей на противопожарные. Требование к участникам: 4.1.13. Наличие свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства с допуском к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, включая особо опасные и технически сложные объекты капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии) в соответствии с приказом министерства регионального развития РФ № 624 от 30.12.2009 и в соответствии с требованиями тома 3 конкурсной документации:

Примечание:

При условии наличия у участника вида допуска к работам которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, включая особо опасные и технически сложные объекты капитального строительства- пункт 33 - «Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (подпункт 33.2.5– «Метрополитены») возможно привлечение субподрядной организации при условии обязательного предоставления в составе заявки документов в соответствии с пунктом 5.2.9.1. тома 2 конкурсной документации.

5.2.9.1.Действующие свидетельства о допуске к работам, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства с отметкой о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных, технически сложных объектов с обязательным наличием в свидетельстве видов работ, необходимых для выполнения работ по договору в соответствии с требованиями тома 3 конкурсной документации.

При условии наличия у участника вида допуска к работам которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, включая особо опасные и технически сложные объекты капитального строительства- пункт 33 - «Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (подпункт 33.2.5– «Метрополитены») возможно привлечение субподрядной организации при условии обязательного предоставления в составе заявки:

- действующий договор на выполнение работ с организацией имеющей свидетельство о допуске к работам (СРО), которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства с допуском к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, включая особо опасные и технически сложные объекты капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии) с допуском к видам работ в соответствии с требованиями тома 3 конкурсной документации и с обязательным предоставлением копии данного Свидетельства о допуске к работам (СРО);

- или протокол о намерениях о заключении договора с организацией (письмо о согласии заключения договора от привлекаемой организации и т.д.), имеющей свидетельство о допуске к работам (СРО), которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства с допуском к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, включая особо опасные и технически сложные объекты капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии) с допуском к видам работ в соответствии с требованиями тома 3 конкурсной документации и с обязательным предоставлением копии данного Свидетельства о допуске к работам (СРО).

У победителя в допуске СРО указано "Вправе заключать договоры по осуществлению организации работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства стоимость которых по одному договору не превышает (составляет) 10000000.00 руб. (десять миллионов рублей)". Предложение победителя 70 млн. руб.

Имеет ли право заказчик заключать договор с победителем (имеет ли право победитель выполнять работы на данную сумму)?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Подробный ответ на этот вопрос можете прочесть в данном источнике:

sroportal.ru/consultation/ogranichenie-summy-po-dogovoru-genpodryada-v-svidetelstve-sro/

Внимательный заказчик Вашу заявку отклонит либо затребует объяснений данной разницы в суммах контракта и свидетельстве СРО.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

А за что нас отклонят, если мы даже не победили? Эту ссылку читали, исходя из этого, заказчик не имеет право допустить данную заявку? А какие могут быть объяснения разницы в суммах?

заказчик не имеет право допустить данную заявку
Максим

Ну если упростить до удобоваримого языка, то Вы не можете участвовать в стройке, стоимость которой больше страховки СРО. Поэтому из системного толкования норм права получается, что организация к выполнению данных работ допущена быть не может, если цена контракта превышает сумму в свидетельстве.

Исходя из процитированных Вами требований документации заявку следовало бы отклонить, так как организация не вправе выполнять работы по строительству\реконструкции\капремонту стоимостью свыше 10 млн. рублей. Строго говоря, здесь ведь еще лицензия МЧС нужна (ст. 37 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 № 1225, п. 15 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании...»).

.А за что нас отклонят
Максим

Прошу прощения, это моя невнимательность была, речь в Вашем сообщении шла не о Вас, а о победителе и его свидетельстве.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ГрК РФ, Статья 55.8. Допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.
1.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющие свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации или организации строительства, вправе выполнять указанные работы при условии, если стоимость подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства по одному договору не превышает планируемую стоимость подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, исходя из размера которой членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации в соответствии с частями 6 или 7 статьи 55.16 настоящего Кодекса. Количество договоров о выполнении работ по организации подготовки проектной документации или организации строительства, которые могут быть заключены таким членом саморегулируемой организации, не ограничивается.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 240-ФЗ)

Ви комментариях к данной статье сказано, что

В ч. 1.1 рассматриваемой статьи, равно как и в ч. 10.1 настоящей статьи, установлены финансовые особенности начала работ, связанные с надлежащим исполнением порядка пополнения компенсационного фонда саморегулируемой организации (см. ст. 55.16 Кодекса). Согласно комментируемому положению индивидуальный предприниматель (юридическое лицо) не может приступить к видам работ при наличии соответствующего свидетельства, если им не соблюдается планируемая стоимость работ, исходя из размера которой был внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации в соответствии с ч. ч. 6 или 7 ст. 55.16 Кодекса, т.е. при превышении стоимости договора (договоров) по выполнению работ планируемой стоимости работ член саморегулируемой организации обязан сперва покрыть взносом в компенсационный фонд разность превышения в порядке правил ст. 55.16 Кодекса, а затем приступать к работе.Источник: http://www.gradkod.ru/comment-statya-55-8-grk-rf

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. При имеющемся допуске СРО Заказчик не имел право допускать заявку до участия?

При имеющимся допуске СРО Заказчик имел право допустить заявку до участия, но для начала выполнения работ по договору ( договорам) на планируемую сумму в семьдесят миллионов рублей, он должен доплатить разность в шестьдесят миллионов.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
договору не превышает (составляет) 10000000.00 руб. (десять миллионов рублей)". Предложение победителя 70 млн. руб. Имеет ли право заказчик заключать договор с победителем (имеет ли право победитель выполнять работы на данную сумму)?
Максим

Добрый день!
На мой взгляд нет и заключать и признавать победителем такого участника заказчик не имеет право по той причине, что фактически заявка не соответствует документации и права выполнять требуемые работы со стоимостью 70 млн. рублей он не имеет право.

Если бы теоретически предложение участника было 10 млн. рублей и он бы победил, но разумеется тут не было бы несоответствия.