Как взыскать алименты с мужа, которые он ни разу не платил?

Добрый день! В 2015 году подала на мужа на алименты, сделали судебный приказ, я его передала судебным приставам по месту его прописки. Алименты он не платил ни разу. Через пол года мы сошлись и у нас родился второй ребенок. Судебный приказ я не отзывала. В декабре 2016 года он снова от нас ушел. Хочу взыскать с него алименты на первого ребенка (получается он 2 почти два года не платил) и подать на алименты на второго ребенка и на себя. Вопрос: Если за это время он сменил место прописки, к каким приставам обращаться, что бы взыскать задолженность по алиментам на первого ребенка, к тем куда подавала судебный приказ или уже по новому адресу места жительства? И как оформляются алименты на себя, второму ребенку 6 месяцев?

, Елена Голубицких, г. Иркутск
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Для начала нужно обратиться в суд по вашему месту прописки, чтобы взыскать на себя и на второго ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так же алименты на вас.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;