Вопросы по регистрации ИП на нескольких режимах НО

Есть три основных вида деятельности: сдача авто с водителем в аренду юр лицу; оказание услуг по доставке и сборке физ лицам; производство мебели населению. Под эти цели будет зарегистрировано ИП на двух режимах УСН 6% и ПНС для работы с физ и юр лицами со след. видами деятельности:

47.91.2 — Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

31.09.2 — Изготовление прочей мебели и отдельных мебельных деталей, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения

49.41 — Деятельность автомобильного грузового транспорта

49.41.3 — Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем

49.42 — Предоставление услуг по перевозкам

52.10.4 — Хранение и складирование прочих грузов

81.10 — Деятельность по комплексному обслуживанию помещений

82.11 — Деятельность административно-хозяйственная комплексная по обеспечению работы организации

82.92 — Деятельность по упаковыванию товаров

95.24 — Ремонт мебели и предметов домашнего обихода

Вопросы:

1. По каким видам можно получить патент?

2. Какое число патентов может получить одно ИП?

3. Стоимость каждого патента в г. Жуковском?

4. Какой вид экономической деятельности делать основным?Должен ли он соответствовать виду деятельности по патенту?

5. Какие документы необходимо заполнить для получения патента? Куда подавать и в какой срок?

6. Какую отчетность необходимо сдавать и куда?

7. Каким образом рассчитывать налог по остальным видам деятельности на УСН 6%?

Уточнение от клиента

Регистрация ИП будет в г. Жуковский МО.

, Яна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы планируете заниматься производством мебели населению, то необходимо добавить следующие коды ОКВЭД 2:

31.02 Производство кухонной мебели

31.09 Производство прочей мебели

1. Патент вы можете получить только на производство мебели.

2. Не более 63 в соответствии со ст. 346.43 НК РФ.

3. На производство мебели патент стоит 12528 руб. в год. Причем, по Закону МО от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ производство мебели подразделяется на кухонную мебель и прочую. На каждый вид нужно получать отдельный патент. Но также вы можете воспользоваться льготной ставкой ПСН в размере 0% на 2 года, если ИП будет зарегистрирован впервые.

4. Тот вид деятельности, по которому валовая выручка будет больше. Хотя, на самом деле разницы нет. Главное, чтобы все коды были отражены в ЕГРИП.

5. Форма 26.5-1 «Заявление на получение патента», утвержденную Приказом ФНС от 18.11.14 N ММВ-7-3/589@.

6. При ПСН налоговая декларация не подается. Нужно только вести Книгу учета доходов. А по УСН декларация сдается один раз в год до 30 апреля. Также ведется Книга учета доходов и расходов. Помимо отчетности в налоговую нужно обязательно уплачивать страховые взносы ежегодно до 31 декабря. Сумма взносов на 2017 год составляет 27990 руб.

7. Так как ставка налога составляет 6%, то от суммы полученного дохода по УСН нужно уплачивать 6%. Авансовые платежи уплачиваются ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). А итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. Так, например, к ним относятся: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
парикмахерские и косметические услуги;
ремонт мебели;
услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
розничная торговля;

услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления и др.

Полный перечень видов деятельности перечислен в законе о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения того субъекта Российской Федерации в котором будет осуществляться предпринимательская деятельность. www.garant.ru/actual/patent/

2. При ведении индивидуальным предпринимателем нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно.https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/

3.Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах (п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Период действия этих налоговых каникул — по 2020 г. Точную стоимость можно узнать через, контакт-центр 8-800-222-22-22 приемная+7 (495) 556-99-28 телефон доверия+7 (498) 484-09-09. 140180, Московская обл., г. Жуковский, ул. Баженова, д. 11Б. Иногда информация на сайте отличается. Рекомендую уточнять все на месте.

4.Без разницы.

5. Вопрос по документам и подачи. www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/

6. Налогоплательщики ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов, форма и порядок заполнения которой утверждается Минфином России. Книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту. Предприниматели, применяющие патентную систему, ведут учет доходов кассовым методом.

Внимание!
Налоговая декларация в рамках патентной системы налогообложения не предоставляется. Тем не менее предприниматели, применяющие патентную систему, обязаны вести налоговый учет доходов в целях контроля за соблюдением ограничения по доходам от реализации в книге учета доходов. Указанная книга составляется отдельно по каждому полученному патенту (п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Дату получения дохода определяют кассовым методом, то есть как день выплаты доходов либо передачи дохода в натуральной форме (п. 2 ст. 346.53 НК РФ). При использовании в расчетах векселей речь идет о дате оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или дне передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу (п. 3 ст. 346.53 НК РФ). Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам. В свою очередь средства, полученные в иностранной валюте, пересчитывают в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения доходов (п. 5 ст. 346.53 НК РФ).http://www.garant.ru/actual/patent/

7. ИП, применяющие упрощенную систему, продолжают уплачивать:

страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное страхование (тарифы страховых взносов для них понижены – 20% ПФР, 0% ФФОМС, 0% ФСС);
другие федеральные, региональные и местные налоги (налог на землю, транспортный налог и др.).
НК РФ не содержит запрета на совмещение ИП УСН и патентной системы налогообложения. Если налогоплательщик совмещает два указанных специальных налоговых режима, то в налоговой декларации по УСН доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения. Аналогичным образом определяются доходы для целей исчисления минимального налога, уплачиваемого налогоплательщиками УСН, в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога (письмо ФНС России от 6 марта 2013 № ЕД-4-3/3776@ «О направлении письма Минфина России от 13 февраля 2013 года № 03-11-09/3758»).http://www.garant.ru/actual/patent/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

1. По каким видам можно получить патент?
Яна

31.09.2 — Изготовление прочей мебели и отдельных мебельных деталей, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения

49.42 — Предоставление услуг по перевозкам

95.24 — Ремонт мебели и предметов домашнего обихода

2. Какое число патентов может получить одно ИП?
Яна

неограничено

3. Стоимость каждого патента в г. Жуковском?
Яна

вот калькyлятор

4. Какой вид экономической деятельности делать основным? Должен ли он соответствовать виду деятельности по патенту?
Яна

который бyдет приносить основной доход. не обязательно.

5. Какие документы необходимо заполнить для получения патента? Куда подавать и в какой срок?
Яна

заявление в ФНС

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
.......

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.
При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.

6. Какую отчетность необходимо сдавать и куда?
Яна

на yпрощенной декларацию по окончании года. на ПСН декларация не сдается.

при наличии работников в ФНС:

Ежеквартальные расчеты по НДФЛ по форме 6-НДФЛ

2 НДФЛ до 1 апреля следующего года

в ПФР Форма РСВ-1 (ежеквартально), АДВ-6-5, СЗВ 6-4, АДВ-6-2 (ежеквартально)

в ФСС Форма 4 ФСС (ежеквартально)

Статья 346.52. Налоговая декларация
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
7. Каким образом рассчитывать налог по остальным видам деятельности на УСН 6%?
Яна

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1)В соответствии со ст. 7 закона МО от 06.11.2012 «о псн на территории МО», патент может быть применен к следующим видам деятельности из вашего списка:

изготовление мебели (п. 47); перевозка грузов и пассажиров (п.п. 70, 71); касательно храния грузов — только хранение с/х продукции (п. 29); ремонт мебели (п. 7).

Остальное можно на УСН.

2) на каждыйй вид деятельности отдельный патент. Не более 63-х.

3) стоимость патента в год в рублях:

изготовления мебели — 12528,24 (если без наемных работников); 26601,12 (1-3 работника); 67728,96 (4-15 работников).

перевозка грузов — 13845,12 (1 авто); 60092,82 (2 -3 авто); 67728,96 (4 -и более авто); перевозка пассажиров (также по количеству авто) — 14845,12; 57366,48; 64498,32;

ремонт мебели (по количеству работников, как в первом примере)— 12528,24; 23583; 67728,96.

4) Основной вид деятельности любой, соответствие патенту не обязательно.

5) Заявление по форме № 26.5 — 1. Здесь: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=32451 Подается в ИФНС по месту Ваше регистрации в качестве ИП.

6) По патенту отчетность не сдается. По УСН — до 30.04 года, следующего за отчетным.

7) Вести раздельный учет доходов по видам деятельности на патенте и УСН.

Необходимо заметить, что НК РФ дает общий список видов деятельности на патенте. Точный список (он может быть шире, чем в НК) и стоимость — в законах субъектов РФ. В частности для Вас — в процитированном выше законе Московской области.