Потеря ребенка при родах

Добрый День,

Меня попросили узнать как лучше поступить в такой ситуации. Женщина рожала в одной клинике, но во время родов потеряла ребенка. Как думайте, подойдет ли статья 238 УК Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Хотелось бы найти похожую практику в консультанте.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Руслан, добрый день!

Первоначально имеется состав ч.2 ст. 293 УК РФ Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Основными документами в этом случае будут являться экспертные заключения или решения вышестоящих медицинских учреждений о наложении взысканий за халатное отношение врачей к своим обязанностям.

По данному факту следует написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и установить виновных лиц.

С практикой можно ознакомиться здесь: rospravosudie.com/vidpr-ugolovnoe/act-293+%D1%83%D0%BA+%D1%80%D1%84-q/section-acts/

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Ст.238 УК РФ в этом случае маловероятна.

Здесь необходимо рассматривать следующие составы преступления:

неосторожное причинение смерти (ч.2 ст.109 УК РФ);

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей
— наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.2 ст.118 УК РФ);

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей,
— наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

неоказание помощи больному (ч.2 ст.124 УК РФ).

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью,
— наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте! Соболезную от всей души. Но здесь явно специфические вопросы на предмет качества или отсутствия такового при оказании медицинских услуг.

Так вот, была или нет проведена судебная медицинская экспертиза? Есть вина врачей или нет?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как думайте, подойдет ли статья 238 УК Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Руслан

Руслан, добрый день.

Из того, что Вы указали невозможно сказать есть в данном случае или нет признаков какого-либо преступления. По факту смерти ребенка в любом случае правоохранительными органами должна проводиться проверка. Если оснований для возбуждения уголовного дела не будет обнаружено, в его возбуждении будет отказано. Если потерпевший не будет согласен с этим Постановлением, его можно будет обжаловать прокурору.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Руслан, здравствуйте.

В данном случае статья 238 не совсем подходит. Здесь больше подходит другое — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ)..

Примеры:
1. В середине апреля 2015 года в г. К. врач анестезиолог-реаниматолог М., исполняя обязанности заведующего отделением новорожденных родильного дома центральной городской больницы, приняла в свое отделение новорожденного в тяжелом состоянии. Врач (анестезиолог-реаниматолог) провела реанимационные мероприятия, однако оказала медицинскую помощь ненадлежащим образом, а именно неправильно произвела интубацию, вставив интубационную трубку не в трахею, а в пищевод новорожденного, что привело к раздутию желудка и кишечника с последующим смещением и сдавливанием органов грудной и брюшной полостей. В результате непрофессиональных действий обвиняемой наступила смерть новорожденного от механической асфиксии. В отношении врача анестезиолога-реаниматолога М. родильного дома возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Dрач небрежно, ненадлежащим образом провела интубацию — медицинскую манипуляцию, техникой выполнения которой должен владеть каждый профессиональный реаниматолог.

Источник: «О НЕОБХОДИМОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЯТРОГЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ» А.М. БАГМЕТ, Т.Н. ПЕТРОВА, консультант+

Следует писать заявление в прокуратуру для проверки действий врачей.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте! Вас вопрос зависти от многих обстоятельств, что за клиника, как проводились роды, насколько персонал этой клиники квалифицирован и т.д. Для того чтобы признать именно 238 УК РФ, то нужно

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

Как видим из диспозиции статьи, сами услуги должны не отвечать требованиям безопасности, тут нужно этот момент устанавливать. Так же возможно применение следующих статей в зависимости от ситуации. Есть случае когда приговаривали врачей по ст. 109 УК РФ

К РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это более реальная статья, если усматривается вина враче. Либо 293 УК РФ

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому тут надо уточнять что именно произошло, если у Вас есть информация, то добавьте в вопрос, будем разбираться, что и как.

С Уважением!

Руслан, Вам известна какая-нибудь информация еще, что за клиника, как оказывали услуги?

С Уважением!