Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?

, Ирина, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы с мужем в браке и взыскали алименты также в браке, то маловероятно чтобы снизили ребенку от первого брака.

Пробовать может, пусть обращается в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Ирина
Клиент, г. Рязань
В браке, но не живем вместе
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка

у мужа есть уже ребенок от другого брака

и спрашиваете

возможно ли уменьшение алиментов на детей?

Но вы не указали, на другого ребенка алименты взысканы? И Вы хотите их уменьшить? И с мужа взысканы алименты 1/4 и 1/4, т.е. 1/2 заработка?

Если так, у плательщика алиментов есть право на обращение в суд с иском об уменьшении размера алиментов, но перспектива — скорее алименты будут уменьшены только вам до 1/6. Ведь, как я понял, вы взыскали алименты позже всех. Почему? При установлении размера алиментов суд должен учесть иные алиментные обязательства. Взыскивать алименты приказом в этом случае некорректно, приказ может быть отменен по заявлению плательщика алиментов или получателя алиментов, т.к. его интерес тут нарушен.

Если алименты уже взысканы, алименты на других детей должны были быть взысканы вами в исковом порядке с привлечением в качестве третьего лица получателя алиментов. И в этом случае размер алиментов должен быть менее 1/4 без изменения размера алиментов, взысканных ранее. И правильно установить алименты 1/4 заработка и 1/6 заработка.

Таким образом, в данном случае плательщик алиментов или получатель алиментов должен отменить ваш приказ, и вам нужно обратиться в суд с иском, в вашу пользу алименты будут взысканы в меньшем размере, без изменения иных алиментных обязательств. И наиболее действенный способ уменьшения алиментов — «серые» схемы оплаты, сокрытие доходов.

Если имеется задолженность по алиментам — это вообще иной разговор.

Иск плательщика алиментов об уменьшении размера алиментов в данном случае имеет перспективу только в контексте уменьшения алиментов, взысканных позже, до 1/6 заработка или вообще ее не имеет. Также можно рассмотреть вариант изменения формы уплаты алиментов на твердую денежную сумму.

С уважением, Андрей Козырев