Единственный учредитель ООО - гражданин Украины, является ли это иностранной инвестицией?

Единственный учредитель ООО - гражданин Украины. Является ли его взнос в уставный капитал иностранной инвестицией?

И распространяется ли действие закона "Об иностранных инвестициях"? Если нет, то почему?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте.

Учрежденное иностранными участниками общество с ограниченной
ответственностью будет являться российской организацией — юридическим
лицом, образованным в соответствии с законодательством Российской
Федерации, и иметь статус коммерческой организации с иностранными
инвестициями (п. 6 ст. 4 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об
иностранных инвестициях в Российской Федерации»). Данное юридическое
лицо будет подчиняться российским законам.
Создание коммерческой организации с иностранными инвестициями
осуществляется на условиях и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ и
другими федеральными законами, такими как Федеральный закон от
08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей», Федеральный закон N 160-ФЗ.
Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут
быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это
необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности,
здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны
страны и безопасности государства. Изъятия стимулирующего характера в
виде льгот для иностранных инвесторов могут быть предусмотрены в
интересах социально-экономического развития Российской Федерации. Виды
льгот и порядок их предоставления определяются законодательством
Российской Федерации (п. 2 ст. 4 Федерального закона N 160-ФЗ).
Иностранным инвесторам на территории Российской Федерации
предоставляются гарантии правовой защиты. Полная и безусловная защита
прав и интересов обеспечивается Федеральным законом N 160-ФЗ, другими
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, а также международными договорами Российской Федерации.
Например, иностранные инвесторы имеют такие гарантии, как использование
различных форм осуществления инвестиций на территории Российской
Федерации, переход прав и обязанностей иностранного инвестора другому
лицу, гарантия от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора и
коммерческой организации с иностранными инвестициями законодательства
Российской Федерации, право иностранного инвестора на приобретение
ценных бумаг и пр.