Можно ли оформить два договора по приобретению квартиры, если одна доля выкупается за ипотеку?

Долевая собственность по 1/2 на квартиру у дочери и постороннего лица. Хочу купить долю у постороннего лица, и одновременно дочь подарит мне свою половину. Таким образом становлюсь собственником целой квартиры. На покупку доли хочу взять ипотечный кредит. Вроде всё чисто и понятно, но агент по недвижимости утверждает, что банк одобрит кредит на такую сделку ТОЛЬКО по договору купли-продажи ВСЕЙ квартиры, а у нас получается купля-продажа половины и дарение половины. Что в этом такого запретного и почему банк не даст мне ипотечный кредит на долю? Ведь в залог идёт вся квартира целиком. Или агент не прав? Говорит, что требование банка - ОДИН договор, а у нас два получается. Говорят, сначала надо подарить, потом зарегистрировать долю на себя, потом уже выкупать долю у постороннего. А мы по срокам не успеваем.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

Договор дарения можно оформить за полчаса. Для этого Вам с дочерью надо зайти к нотариусу — с 1 июля 2016 г. все сделки с долями недвижимости оформляются через нотариуса.

Полагаю, после предоставления в банк копии нотариально заверенного договора дарения проблемы с оформлением ипотечного кредита исчезнут