Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Санитарные нормы для подвальных помещений

Добрый день!

В подвальном помещении МКД есть: коммуникации МКД (водопровод, канализация), грибок (на полу и стенах, от частого прорыва коммуникаций), свет, вода, туалет, вход со двора.

Нет: отопления, вентиляции, естественного освещения.

Вопрос: что можно расположить в таком помещении (офис, склад, мастерскую и т.п.) согласно существующих НОРМ ?

25 Августа 2012, 10:47, вопрос №15133 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Ничего, без согласия собственников квартир в доме.

    25 Августа 2012, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в настоящий момент помещение муниципальное, продаётся с торгов.

    Покупатель задаётся вопросом.

    Вопрос не в том, что разрешат собственники, а что можно в таком помещении (без отопления и вентиляции) разместить (офис, склад, мастерскую) при существующих НОРМАХ (КАКИХ)?

    25 Августа 2012, 12:03
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Помещение не может быть муниципальным при наличии хоть одной квартиры в доме в частной собственности. Скорее всего выставление помещения на торги незаконно.

    25 Августа 2012, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    более 15 лет существует договор аренды между Мэрией и физлицом (один арендатор 15 лет) на аренду данного подвального помещения.

    Ещё раз...

    Вопрос: что можно в таком помещении (без отопления и вентиляции) разместить, а чего нельзя (офис, склад, мастерскую, магазин и т.п.) при существующих НОРМАХ (КАКИХ)?

    другими словами: согласно норм... нельзя использовать подвалы для жилья (это понятно!), а что можно!

    25 Августа 2012, 12:14
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    То, что администрация незаконно сдает чужую собственность, является лишь поводом для возбуждения уголовного дела, а не говорит о наличии права собственности на это помещение.

    25 Августа 2012, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Статья 36 ЖК РФ

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    25 Августа 2012, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    И есть очень высокая вероятность того, что купив такое помещение, по иску любого из собственников квартиры в доме, сделка будет признана недействительной. В этом главный риск, а не в санитарных нормах.

    25 Августа 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья Руслановна, при всём уважении к Вам.

    меня не интересуют ответы связанные с разрешением собственников МЖД.

    согласно существующих норм (ГОСТ, СНИП, САН..ПОЖ.. и т.д.) под что нельзя использовать не отапливаемое, без вентиляции и без естественного освещения?

    25 Августа 2012, 12:30
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Жаль, что самое важное Вас не интересует...

    25 Августа 2012, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо Я Вам помогу.

    предположим, подвальное помещение уже в собственности (неважно кого юрика или физика).

    Вопрос:

    под что нельзя использовать не отапливаемое, без вентиляции и без естественного освещения помещение?

    под жильё можно? Ответ: да или нет (согласно чего?)

    под офис можно? Ответ: да или нет (согласно чего?)

    под мастерскую можно? Ответ: да или нет (согласно чего?)

    под магазин можно? Ответ: да или нет (согласно чего?)

    С Уважением, С.

    25 Августа 2012, 13:25
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Вы немного не поняли, это я Вам пыталась помочь....

    25 Августа 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats