Какие действия можно предпринять, если пожизненное лишение свободы было назначено 18 лет назад?

мржно вопрос по уголовному?

Если прошло 18 лет с времени приговора пожизненное лишение свободы, что можно сделать, пошагово?

, Юрий, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юрий,

а сколько времени прошло с момента фактического задержания осужденного? Т.е. вместе с содержанием под стражей до суда. Приплюсуйте этот срок, он засчитывается в общий срок наказания.

По истечении 25-летнего срока возможно освобождение. Смотрим статью 79 УК РФ, часть 5:

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
что можно сделать, пошагово?
Юрий

Если готовиться к УДО «пошагово», то прежде всего осужденный не должен совершать нарушений режима содержания. Поддерживать связь с родственниками. «Ударно» трудиться, если такая возможность имеется.

Ну, а по наступлении должного срока подавать ходатайство об УДО.

Можно, конечно, и сейчас подать ходатайство о помиловании. Но далеко не факт, что Президент его удовлетворит. Зависит от обстоятельств дела.

УК РФ, Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либоназначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Скажите без Удо, как пощагово делать о пересмотре дела, что нужно подавать в суд, подробно напишите, и если есть какие то нарушения, например не было адвоката на суде, или другое, что и как нужно подавать., чтобы дело пересмотреть на суде, если например свидетели откажуться от своих показавний, можно оправдательный приговор или как?