Как взыскать компенсации в полном объеме, если автомобиль сбил меня на тротуаре?

25.01.2017 г. Был сбит на тротуаре автомобилем, разбился телефон и фотоаппарат. Вызвал ДПС, составили схему, я дал объяснение, в котором перечислил характер повреждений. Завтра понесу предметы в товароведческую экспертизу.Хочу взыскать с водителя стоимость ремонта + моральный вред.

89529323469 Артем

, артем владимирович молчанов, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

имеете такое право

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Хочу взыскать с водителя стоимость ремонта + моральный вред.
артем владимирович молчанов

Артем, добрый вечер.

Взыскать компенсацию морального вреда с виновника Вы можете бесспорно.

Статья 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Что же касается компенсации материального вреда — здесь стоит уточниться у водителя был страховой полис ОСАГО или нет?

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Вы имеет полное право на возмещение вреда, причиненного административным правонарушением в судебном порядке. Если требуется помощь в составлении иска — обращайтесь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании экспертизы вы указываете цену иска, плюс если были понеспены расходы на лечение и есть подтверждающие документы вы эту стоимость также можете взыскать

Моральный вред за испуг и физические страдания заявляете самостоятельно на свое усмотрение сколько считаете нужным но суд думаю взыщет не более 20-30 тысяч

С уважением Александр

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Артем!

1. Собирайте документы оформленные ГИБДД в связи с произошедшим событием (справка о ДТП, постановление о привлечении водителя к ответственности за нарушение ПДД РФ). Если Вам был причинен вред здоровью легкой или средней тяжести, то постановление о привлечении водителя к ответственности будет выносить суд после проведения административного расследования.

2. Собрав документы подтверждающие факт ДТП, нарушение водителем ПДД РФ, документы на поврежденное имущество, документы подтверждающие размер ущерба, если ответственность водителя была застрахована в рамках ОСАГО, обращайтесь в страховую компанию. Если ответственность не была застрахована то обращайтесь на основании ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ непосредственно к водителю.

3. Моральный вред за счет ОСАГО не компенсируется, за его возмещением обращайтесь с иском непосредственно к причинителю вреда.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).