Как поступить, если воспитатель детского сада нарушает права моего ребенка?

Здравствуйте!

Моего сына 6 лет дошкольника воспитатель в детском саду на период сна отводит в изолятор, предназначенный для болеющих детей, якобы он (мой сын) не спит и мешает укладывать остальных в группе. Я сегодня только узнала от ребенка. И уснуть ему мешает плохой матрас

Не знаю как поступить

, Надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Полагаю, что сначала следует поговорить с воспитателем, действительно ли Ваш сын мешает другим детям спать (возможно, поступали жалобы от других родителей). Попросите разрешения осмотреть матрас, и если он действительно плохой, попросите его заменить.

Ну, и конечно, поговорите с ребёнком. Что даже если ему не спится, не стоит мешать другим детям.

Надеюсь, всё уладится без жалоб в вышестоящие инстанции.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Проблема глубже. У меня ребенок последние полгода изменился, после выхода из дет сада он расслабляется и находится в эмоциях отдюнь не доброжелательных, истерика переходит в откровенные ругание в адрес родителя, ранее адекватный и любящий. С месяц назад узнаю от воспитателя, что в период сна ребенок буквально отказывается спать. Было решено его не укладывать, а занять его книгой или игрой, не мешающей остальным.

почему ребенок в изоляторе оказался, для меня вопрос. Разве изолятор для этих нужд в саду?

Уважаемая Надежда!

Разве изолятор для этих нужд в саду?
Надежда

Нет, конечно. Но представьте -каково воспитателю, одному на двадцать с лишним детей, когда мы, родители, иногда и с одним своим не можем справиться…

истерика переходит в откровенные ругание в адрес родителя, ранее адекватный и любящий.
Надежда

Если есть возможность — обратитесь к детскому психологу, он поможет разобраться: что же происходит с Вашим ребёнком. Возможно, его обижают другие дети, а может, он по Вам сильно скучает…