Нужна ли салону красоты медицинская лицензия?

Здравствуйте, у нас салон красоты. Помимо прочего, мы в салоне хотим делать перманентный татуаж. Нужна ли нам лицензия?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 3,4 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Таким образом, перманентный макияж медицинской услугой не является. Согласно ГОСТ 55700 — 2013. Перманентный татуаж отнесен к бытовым услугам.

Закон о лицензированнии отдельных видов деятельности не требует получение лицензий на окзание бытовых услуг. Следовательно, лицензия не нужна.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перманентный макияж — не является медицинской услугой. Согласно ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Получение лицензии не требуется.

С Уважением, Надежда.