Возврат автомобиля по дкп. Какая ответственность продавца?

Месяц назад приобрел автомобиль. Спустя неделю у автомобиля полетел двигатель. Отвез в сервис где за ремонт насчетали 200.000 руб. Уже заплатил 30.000 руб за частичную разборку и диагностику. Пока шла диагностика и выявление неисправности прошел месяц. Связался с продавцом чтобы вернуть деньги. Деньги продавец согласен вернуть, но только ту сумму которая прописана в договоре (150.000 руб), хотя стоимость автомобиля гораздо больше. Мои требования к продавцу это полная стоимость авто + стоимость дигностики 30.000 руб. Вопро: могу ли я жаловаться в прокуратуру? Какова ответственность продавца?

В дополнение к истории, человек занимается машинами вплотную и продает их на потоке от физ лица. Можно ли за это как то зацепиться?

, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, уточните какой статус имеет продавец — физ.лицо или юридическое лицо (ИП)? какие условия договора купли-продажи?

Александр
Клиент, г. Москва

Продавец по документам физ лицо, но у него на стоянке очень много автомобилей которые тоже продаются от физ лиц (возможно он же фигурирует там, возможно его родственники). По условиям договора я купил автомобиль за 150.000 руб, хотя по факту автомобиль стоит гораздо дороже. Оформили такую стоимость под предлогом не платить налоги с продажи. Или вас еще какие то детали интересуют?

Вы можете воспользоваться следующей нормой закона:

Статья 476 Гражданского кодекса РФ:

Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В случае подачи искового заявления в суд:

— во первых Вам необходимо будет доказать вышеназванное обстоятельство;

— во вторых сумма исковых требований будет соответствовать сумме, указанной в договоре купли-продажи.

Привлечение данного гражданина к административной или уголовной ответственности за незаконное занятие предпринимательской деятельностью не повлечет его обязанности возместить Вам стоимость автомобиля.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Можно привлечь за предпринимательскую деятельность без регистрации как ИП или юр. лицо.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Александр
Клиент, г. Москва

куда писать заявление? В прокуратуру? Кто будет заниматься его проверкой?