8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от покупки жилетов синего цвета с логотипом школы?

Добрый вечер! Директор школы обязала родителей всех учеников сдать деньги на покупку жилетов синего цвета с логотипом школы, хотя форма у нас серая)) Жилеты не лучшего качества, цена 750 руб. Размеры снимают уже сейчас (в январе), а покупать будут на след. год! Все родители выражают недовольство, но у директора один ответ: " Не нравится что-то, вас никто не держит." На какие законы мы можем ссылаться, чтобы отказаться от покупки? спасибо.

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Все родители выражают недовольство, но у директора один ответ: " Не нравится что-то, вас никто не держит." На какие законы мы можем ссылаться, чтобы отказаться от покупки? спасибо.
Елена

Здравствуйте

ну во первых директор не вправе просто так ставить вопрос о том где вам учиться

такие вопросы решает конечно школа ( по части формы), но раз эти жилеты к ней не отнесены — стоит обратиться с жалобой на действия директора — в рособрнадзор и департамент образования москвы- проведут проверку, и по ее итогам примут решения. В любом случае отстранять детей от занятий директор на этом основании не может.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сложно подобрать такой закон, который говорит о том, что вы не обязаны покупать форму в школе. Скорее всего надо говорить о том, что нет такого закона, который говорит о том, что на вас лежит обязанность по закупке неныжной вам формы.

Напишите на директора жалобу в департамент образования вашего города, или в прокуратуру (очень они любят заниматься незаконными поборами), а если ваше заявление подпишет не один класс, будет очень хорошо.

В сиду закона об образовании вас не могут отчислить даже за то, что вы ходите не в школьной форме, а уже за неприобретение жилеток — тем более.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать жалобу в управление олбразования по факту этих поборов. Что касается законов:

1. ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается

т.е., даже, если у Вас в форме есть этот жилет — школа не имеет парва Вас затавлять его покупать у конкретного производителя.

В силу ч. 6 ст. 26 ФЗ «Об образовании в РФ»

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации: создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее — советы обучающихся, советы родителей);

В силу ч. 1 ст. 38 того же Закона

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Согласно Письма Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»

Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса (ст. 26 Закона), учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Таким образом, без учета мнения родителей эти жилеты вообще не могут быть введены.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! как поступить Вы решите самостоятельно! но если вдруг решите окончательно избавиться от подобных «запросов» то только КОЛЛЕКТИВНОЕ заявление в ПРОКУРАТУРУ спасет Вас — на превышение должностных полномочий навязывании дополнительные траты должностным лицом, который вероятней всего имеет свои финансовый интерес.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 38 ФЗ «Об образовании в РФ»:

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

При этом, требуется мнение родителей.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться пообщаться,по дружески потолка лист без всяких побоев и травм ,но рядом стоял его брат и ударил моего друга ногой за то что ему не нравится что мы с ним общаемся и толкаемся,он пришел домой и рассказал своей маме что мы засовывали пальцы ему в одно место,хотя в этот момент стояли наши одноклассники которые говорят что такого не было на следующий день ,около школы нас выловила его мама обматерила нас с другом и наорала и сказала что завтра сотрёт нас в пух и крах ,на следующей день мы приходим в школу и узнаем что на нас написали заявление,и тот мальчик сказал что тогда мы его удерживали силой и засовывали пальцы ему в одно место,мы написали объяснительные хотя я токо щяс узнал что они не имеют право этого делать без разрешения родителей во время беседы на нас очень сильно давили сказали что нам не верят и мы лжем сказали что нашем родителям будет плохо,ещё они говорили что все узнают с камер видеонаблюдения хотя их там нет,в объяснительной я написал что были свидетели с их именем и фамилией но их так и не вызвали,что будет в такой ситуации и что делать и кому поверят?
, вопрос №4085441, Игорь, г. Москва
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Как оформить перевод в другую школу, в другой город с сохранением отпуска?
Здравствуйте. Как оформить перевод в другую школу, в другой город с сохранением отпуска? Близится летний период, отпуск, могу ли я переводом быть принята в другую школу, но с сохранением очередного отпуска?
, вопрос №4083803, Римма, г. Москва
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017