Как отказаться от покупки жилетов синего цвета с логотипом школы?

Добрый вечер! Директор школы обязала родителей всех учеников сдать деньги на покупку жилетов синего цвета с логотипом школы, хотя форма у нас серая)) Жилеты не лучшего качества, цена 750 руб. Размеры снимают уже сейчас (в январе), а покупать будут на след. год! Все родители выражают недовольство, но у директора один ответ: " Не нравится что-то, вас никто не держит." На какие законы мы можем ссылаться, чтобы отказаться от покупки? спасибо.

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Все родители выражают недовольство, но у директора один ответ: " Не нравится что-то, вас никто не держит." На какие законы мы можем ссылаться, чтобы отказаться от покупки? спасибо.
Елена

Здравствуйте

ну во первых директор не вправе просто так ставить вопрос о том где вам учиться

такие вопросы решает конечно школа ( по части формы), но раз эти жилеты к ней не отнесены — стоит обратиться с жалобой на действия директора — в рособрнадзор и департамент образования москвы- проведут проверку, и по ее итогам примут решения. В любом случае отстранять детей от занятий директор на этом основании не может.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сложно подобрать такой закон, который говорит о том, что вы не обязаны покупать форму в школе. Скорее всего надо говорить о том, что нет такого закона, который говорит о том, что на вас лежит обязанность по закупке неныжной вам формы.

Напишите на директора жалобу в департамент образования вашего города, или в прокуратуру (очень они любят заниматься незаконными поборами), а если ваше заявление подпишет не один класс, будет очень хорошо.

В сиду закона об образовании вас не могут отчислить даже за то, что вы ходите не в школьной форме, а уже за неприобретение жилеток — тем более.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать жалобу в управление олбразования по факту этих поборов. Что касается законов:

1. ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается

т.е., даже, если у Вас в форме есть этот жилет — школа не имеет парва Вас затавлять его покупать у конкретного производителя.

В силу ч. 6 ст. 26 ФЗ «Об образовании в РФ»

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации: создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее — советы обучающихся, советы родителей);

В силу ч. 1 ст. 38 того же Закона

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Согласно Письма Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»

Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса (ст. 26 Закона), учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Таким образом, без учета мнения родителей эти жилеты вообще не могут быть введены.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! как поступить Вы решите самостоятельно! но если вдруг решите окончательно избавиться от подобных «запросов» то только КОЛЛЕКТИВНОЕ заявление в ПРОКУРАТУРУ спасет Вас — на превышение должностных полномочий навязывании дополнительные траты должностным лицом, который вероятней всего имеет свои финансовый интерес.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 38 ФЗ «Об образовании в РФ»:

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

При этом, требуется мнение родителей.

Удачи!