Может ли работодатель уменьшить размер зарплаты после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Вышла из отпуска по уходу за ребенком 09.01.2017 на ту же должность в бюджетном учреждении, в заработную плату входил оклад и надбавки, которые были установлены на постоянной основе. Имеет ли право работодатель изменить условия оплаты труда без моего согласия и уменьшить размер заработной платы? Заработная плата за январь должна быть как за целый месяц или нет, веди фактически отработанное время совпадает с производственным календарем в этом месяце

, Олена, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не может. В силу ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

С Уважением, Надежда.

Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! Процедура изменения размера оплаты труда по соглашению сторон имеет свои особенности. Так, в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать всем сотрудникам равную оплату за труд равной ценности. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора с работником, в том числе об оплате труда, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 72 ТК РФ).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Условия трудового договора могут изменены только после письменного предупреждения, за два месяца до изменения.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.