Порядок увольнение работника при окончании срочного договора?
У сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком закончился срок срочного трудового договора, но его не уволили. Как правильно уволить данного работника?
, надежда, г. Няндома
Добрый вечер, Надежда.
Уволить женщину вы сможете только после того как ее ребенку исполниться 3 года, а пока что вам придется продлять трудовой договор до ее выхода из декретного отпуска, в связи с тем, что в порядке ст.261 ТК РФ увольнять женщину при наличии маленького ребенка до 3-х лет запрещено даже в случае истечения срока трудового договора.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается