Куда обращаться, если нашей семье не хватает жилплощади?

Здравствуйте! У нас с супругой пять детишек.Жилая площадь дома 76 кв/м. Не хватает. Куда обратится за помощью и помогут-ли?

, Алексеев Александр Викторович,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Для подтверждения того, что многодетная семья нуждается в социальной помощи, следует обратиться в местный орган самоуправления. Социальное жилье многодетным семьям предоставляется в том случае, если доходыне превышают величину прожиточного минимума в субъекте проживания. В этом случае семье присваивается статус малоимущей.
Также следует иметь договор социального найма жилья или свидетельство о собственности на квартиру.
Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы встать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:
о подтверждении статуса многодетной семьи,
статуса малоимущей семьи,
документ на имеющееся жилье,
паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади,
справку с паспортного стола о составе семьи.
Собранный пакет документов следует дополнить заявлением о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.
Все эти документы предоставляются в местный муниципальный орган. В течение примерно месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.

(Источник: subsidii.net/рождение-ребенка/многодетная-семья/item/375-жилье-многодетным.html)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать сколько у вас учетная норма в городе, чтобы сказать можете вы встать на очередь или нет. В Москве вас бы не поставили, т.к. у вас получается более 10 кв. м на человека. Только если у вас 9 кв. м и меньше норма.