Последствия при отказе работника переводится в другое подразделение

здравствуйте!Зовут меня Олег, у меня такой вопрос, я работаю на АВТОВАЗЕ с 1988 года, а именно в производстве пластмассовых изделий сокращённо ППИ. в настоящее время время на заводе в соответствии с сланом выпуска автомобилей на 2017 год в подразделениях создаются списки незадействованного персонала с последующим переводом их во вновь созданное подразделение внутри завода ДТП-индустриальный парк!при этом сказано что при составлении списков руководствоваться статьёй 179 ТК РФ!в данном подразделении ППИ я работаю с 1991 года,по профессии слесарь ремотник 6 разряда.имею высшее техническое образование,нарушений трудовой дисциплины нет,имеет ли право работодатель включать меня в этот список если в бригаде где я работаю высшее образование только у меня и есть рабочие которые имеют разряд ниже чем у меня!и второй вопрос...знаю что перевод в другое подразделение могут осуществить только в случае моего письменного соглаия,что мне грозит в случае отказа переводится в другое подразделение! за ранее спасибо за ответ!

, Олег, г. Тольятти
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у Вас руководствуются ст.179 ТК РФ, то это сокращение должностей. Чтоб не сокращать предлагают перевестись. Если Вы не согласны на перевод, то Вас уволят по сокращению штатов п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой пособия. Предлагать перевестись на вакантные должности должны всех кто подпадает под сокращения, но очередность законом не установлена, т.е. могут предложить другим работникам, а при заканчивании вакантных мест сократят оставшихся.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;