Закона ли бесплатная лотерея

Здравствуйте. Интересует насколько законо проведение бесплатной лотереи в интернете с розыгрышом денег. По сути дела это конкурс, где победитель/ победители определяется случайным образом причем никакая плата за участие не взимается.

Еще возможно будет донат, т.е. будет возможность за какую-то сумму денег повысить свои шансы или снять временные ограгичения по лотерее.

Легальна ли будет подоная деятельность, считается ли она азартной игрой? Если нет, то как легализировать? Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если хотите проводить лотерею, то надо становится оператором лотереи через гос контракт.

ФЗ «О лотереях» от 28.12.2013 г.

п. 6 организатор лотереи — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Организатор лотереи проводит лотерею через оператора лотереи посредством заключения с ним контракта.

если хотите провести это в форме конкурса, то надо провести все в соответствие с ст 1057 ГК РФ,

ГК РФ
Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем. 2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.
5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 — 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

То есть при публичном конкурсе основная цель — на достижение каких-либо общественно полезных целей.

Если таковых нет, то подходит публичное обещание награды

ГК РФ Статья 1055. Обязанность выплатить награду

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.
2. Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом.
3. Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора судом.
4. Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.
5. В случаях, когда действие, указанное в объявлении, совершили несколько лиц, право на получение награды приобретает то из них, которое совершило соответствующее действие первым.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

также же в законе указано, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена (ч. 3 ст. 5 ).

В законе «О лотереях» также указано:

Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей

Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях»

лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

К проведению розыгрыша лотереи установлены определённые требования.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Слово «Лотерея», безусловно в Вашей «акции» звучать не должно. Еще лучше исключить случайность и сделать оговорку, что акция акция не является лотереей и не попадает под действие Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях», так как определение победителя призового фонда акции не основано на принципе случайного определения выигрышей.

Иначе можно попасть под ст.14.27 КоАП:

Статья 14.27 КоАП. Нарушение законодательства о лотереях
1. Проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее проведении — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если все же Вы решите оставить элемент случайности в Вашей бесплатной акции, то донат, безусловно, официально не должен приводить к повышению шансов на выигрыш. Донат лучше оформить как дарение (гл.32 ГК РФ, но не пожертвование). В противном случае это может быть квалифицировано проверяющими органами как лотерея или как азартная игра со всеми вытекающими последствиями.