8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение норм проживания

Рядом с моим загородным участком, в 2 метрах от моего забора, сосед поставил минизавод по изготовлению пеноблоков.

Когда он работает, трясется земля и мой дом тоже.

Просила соседа перенести свой заводик подальше от моего забора, он обещает, но не делает. Куда писать жалобу, в полицию или в сельсовет поселка?

, Ирина, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Указанными действиями соседа нарушаются Ваши права собственника, поскольку согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Советую кроме указанных органов обратиться в суд с иском к соседу об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Федор Васильевич. У нас участки расположены рядом, как во всех деревнях. Сосед не имеет дома, а только этот минизавод. Вот он мне как раз по Вашему ответу и отвечает.

Я на своем участке что хочу, то и делаю. Я прошу всего лишь перенести метров на 10 от моего забора. Все таки будет меньше трясти.

В том, что от заводика соседа трясет Ваш дом и состоит нарушение Вашего права пользования собственностью. Вы ведь вправе рассчитывать на нормальные условия его использования

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2017