Как избежать переселения в другую комнату общежития за курение?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы живем втроем в девятиэтажном общежитие на 9 этаже. Как то раз к нам зашел комендант и увидел пепел на подоконнике. Курил только я в комнате. Но переселяют всех по разным комнатам. Но нас никто не ловил с этим. Можно как то решить этот вопрос, чтобы мы остались в комнате. И еще никакого первого предупреждения не было.

, Анатолий,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете: "Мы живем втроем в девятиэтажном общежитие на 9 этаже. Как то раз к нам зашел комендант и увидел пепел на подоконнике. Курил только я в комнате. Но переселяют всех по разным комнатам. Но нас никто не ловил с этим. Можно как то решить этот вопрос, чтобы мы остались в комнате. И еще никакого первого предупреждения не было"

Закон о запрете курения табака не содержит требований выселения граждан из мест проживания в случае нарушения ими этого закона. Кроме того, комендант общежития не вправе сам решать такой вопрос. Его дело следить за порядком в общежитии, а не выселять или переселять. Обратитесь к руководству организации, которым принадлежит общежитие, и попросите потребовать от коменданта не превышать свои полномочия.