Какое жилье положено при расселении аварийного общежития, если комната в собственности?
Какое жилье положено после расселение аварийного общежития. Комната в собственности?
Здравствуйте. Особенности расселения аварийного домовладения регламентирует ст. 32 Жилищного кодекса РФ. По федеральным нормам Вам положена выплата выкупной стоимости, включающая рыночную цену жилья, долю за землю и убытки на переезд. Однако если дом включен в региональную программу, Вы вправе заключить соглашение на получение квартиры. Местные законы Вашего региона определяют условия обмена — в одних субъектах РФ переселенцам дают студии или полноценные квартиры из муниципального фонда без доплат, а в других требуют компенсировать разницу в цене метров. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Ситуация зависит от того, включён ли ваш аварийный дом в региональную программу переселения. Я коротко разберу оба варианта — так будет проще понять свои права. Дом в региональной программе. В этом случае у вас есть выбор. Вы можете потребовать либо другое благоустроенное жилое помещение в собственность (равнозначное по общей площади, то есть новые квадратные метры не должны быть меньше старых), либо денежную компенсацию (выкупную цену). Решение принимаете вы. Дом не в программе. Здесь действует другой порядок: по закону (ст. 32 ЖК РФ) вам обязаны выплатить только денежную компенсацию за изымаемое жильё. Предоставить другое жильё в собственность власти не обязаны. uНесколько важных нюансовНовое жильё должно быть благоустроенным (иметь базовые коммуникации: воду, отопление и т.п.) и пригодным для проживания (соответствовать санитарным и техническим нормам). По общему правилу новое жильё предоставляют в границах того же населённого пункта. Переезд в другой муниципалитет возможен только с вашего письменного согласия. Иногда власти предлагают вариант с доплатой: если вы хотите получить жильё больше по площади, чем было в собственности, разницу в стоимости можно оплатить. Есть особый случай: если вы купили комнату уже после того, как дом официально признали аварийным (и это не наследство), закон ограничивает размер компенсации — она не может превышать сумму, которую вы заплатили за это помещение. Что сделать в первую очередь? Я советую начать с проверки статуса вашего дома. Запросите в местной администрации выписку из адресной программы или проверьте информацию на портале «Фонда развития территорий». От этого будет зависеть весь дальнейший алгоритм. Если возникнут споры (например, администрация предлагает вариант, который вы считаете невыгодным), имеет смысл проконсультироваться с со мной— я помогу проверить расчёты компенсации и отстоять ваши права. Помощь моя. Я предлагаю помощь свою по вопросам расселения аварийного общежития. Я помогу разобраться в ситуации и защитить права, разъясню ваши права и подскажу дальнейшие действия.