Является ли гарантом слово юриста в процессе мены одной квартиры на другую?

Здравствуйте! Я вместе со своей семьей попала в программу переселения из ветхого жилья. Изначально нас должны были переселить в 14-ти этажный панельный дом, но вдруг по абсолютно загадочным нам обстоятельствам администрация нашего города поставила нас перед фактом, что для нашего переселения строятся два экспериментальных трехэтажных дома из металлокаркасной конструкции. Мало того, что эти дома ненадлежащего качества (балконов нет, хлипкие стены толщиной в 23 см. вместе с тонким утеплителем и гипсокартоном, все закреплено простыми саморезами и болтами и т.д.), так еще вдобавок эти экспериментальные бараки находятся в промышленной зоне (машины и фуры курсируют день и ночь, окна открыть нельзя, пыль летит столбом, постоянный запах жженой патокой от конфетной фабрики, под домами 8 коллекторов и т.д.) и вдобавок ко всему у нас испытательный полигон, а ведь отдача очень сильная! Я очень боюсь этих домов и не собираюсь въезжать туда ни под каким предлогом!

Теперь наша администрация через суд выселяет нас в эти дома. Дело в том, что в 14-ти этажном панельном доме есть 4 квартиры от которых отказались переселенцы, т.к. им давалась меньшая площадь. Наш мэр дал нам смотровую в этом доме (площадь квартиры 55 кв.м.). В данный момент у меня 60 кв.м. Квартира нам понравилась, начали готовить документы для переселения, но вдруг все резко остановилось, нам было отказано. И теперь юрист нашей администрации предлагает нам следующее: приватизировать квартиру в металлокаркасном домике, и только после этого предлагает нам сделать мену в панельный 14-ти этажный дом. Но подвох в том, что гарантом в данной ситуации является только слово юриста.

Вопрос: не получится ли так, что после всего этого нам откажут в замене квартиры? поскольку от всего этого веет аферой. Заранее спасибо!

, Зоя, г. Красноармейск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Слово юриста ничего естественноне значит так как он такой же подневольный работник как и многие другие н апредприятиях, что ему скажут то и бедет кроме того решать вопросы с администрацией очень сложно. Завтра ваш юрист уволитс и все никто ничего не знает и с кем вы там договаривались о чем. При всем при этом у юриста нет таких полномочий решать такие вопросы.

Более того вам в будущем скажут что вы воспользовались меной вот и живите там где обменяли, а на панельный дом у вас больше прав нет так как договор исполнен

Стойте на своем, в крайнем случае закажите экспертизу привлеките роспотребнадзор по вопрсу невозможности проживания в предлагаемых домах

С уважением Александр