Сроки выплаты зарплаты и аванса в канун и после Нового года

У нас в организации зафиксированы сроки выплаты аванса и зп - аванс 15 числа, ЗП 1 числа. В связи с новогодними праздниками ЗП за декабрь 2016 была перенесена на 30.12.2016. Далее выплата аванса за январь 2016 была перенесена на 13.01.2017. ЗП за январь планируется к выплате 01.02.2017. Правомерна ли будет выплата ЗП за январь 2017 01.02.2017? Ведь между выплатами аванса и зп д.б. не больше 15 дней.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

"...Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)..."

, Ирина, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, у Вас уже есть ответ. Не реже, чем каждые полмесяца, означает: чаще можно, реже нельзя)

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Выплата правомерна, потому что работодатель выполняет требования ст. 136: выплата зарплаты в конкретную дату, а не укладывается в срок «полмесяца», потому что также выполнял требования все той же ст. 136: «При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня». Если работодатель будет буквально воспринимать текст про «полмесяца», то будут сдвинуты сроки зарплаты, что повлечет нарушений требований «по срокам». Словом, все в порядке; цитируемый текс просто указывает, что зарплата выплачивается два раза в месяц в определенные сроки, а не хаотично в удобное для работодателя время.

Ирина
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо за развернутый ответ.

Тогда мне не понятно, чем был мотивирован перенос аванса за 01.2017 с 15 на 13 число. На эти-то дни никаких праздником не выпадало. Я думала, что как раз для соблюдения правила "не больше 15 дней между выплатами". Т.е. на 2 дня раньше ЗП выплатили в связи с праздниками, на два дня раньше и аванс...

15.01.2017 — воскресенье, государственный выходной день, поэтому перенесли на пятницу.