8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выплаты зарплаты и аванса в канун и после Нового года

У нас в организации зафиксированы сроки выплаты аванса и зп - аванс 15 числа, ЗП 1 числа. В связи с новогодними праздниками ЗП за декабрь 2016 была перенесена на 30.12.2016. Далее выплата аванса за январь 2016 была перенесена на 13.01.2017. ЗП за январь планируется к выплате 01.02.2017. Правомерна ли будет выплата ЗП за январь 2017 01.02.2017? Ведь между выплатами аванса и зп д.б. не больше 15 дней.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

"...Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)..."

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, у Вас уже есть ответ. Не реже, чем каждые полмесяца, означает: чаще можно, реже нельзя)

0
0
0
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Выплата правомерна, потому что работодатель выполняет требования ст. 136: выплата зарплаты в конкретную дату, а не укладывается в срок «полмесяца», потому что также выполнял требования все той же ст. 136: «При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня». Если работодатель будет буквально воспринимать текст про «полмесяца», то будут сдвинуты сроки зарплаты, что повлечет нарушений требований «по срокам». Словом, все в порядке; цитируемый текс просто указывает, что зарплата выплачивается два раза в месяц в определенные сроки, а не хаотично в удобное для работодателя время.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо за развернутый ответ.

Тогда мне не понятно, чем был мотивирован перенос аванса за 01.2017 с 15 на 13 число. На эти-то дни никаких праздником не выпадало. Я думала, что как раз для соблюдения правила "не больше 15 дней между выплатами". Т.е. на 2 дня раньше ЗП выплатили в связи с праздниками, на два дня раньше и аванс...

15.01.2017 — воскресенье, государственный выходной день, поэтому перенесли на пятницу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс
Здравствуйте, ситуация следующая: 2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра). Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было. После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении). Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора. Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс. Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?
, вопрос №4078738, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
, вопрос №4077864, Алексей, г. Москва
Получение образования
Я окончил 1класс и поступил суз и после окончания поступил вуз в данный момент учусь в высшем образовании очной форме могут меня забрать в армию?
я окончил 1класс и поступил суз и после окончания поступил вуз в данный момент учусь в высшем образовании очной форме могут меня забрать в армию?
, вопрос №4077779, Айдаш, г. Иркутск
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2017