Куда обратиться, если не платят уже три месяца черную зарплату, и отпускные за два года?

День добрый, не плтаят уже три месяца черную зарплату, и отпускные за два года. куда обратиться? и чем черевато работадателю?

, Оксана, г. Самара
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Обращаться в трудовую инспекцию. Мало того, что работодатель получит немалый штраф, вдобавок у вас начнрется сбор доказательной базы для гражданского иска. Вы сможете приступить к доказыванию наличия трудового договора (признания отношений трудовыми), взыскать с работодателя все недополученные взносы в пенсионный фонд и так далее, взыскать заработную плату, взыскать отпускные.

Если конечно сможете доказать.

Оксана
Клиент, г. Самара

Да но вот только трудового договора нет и как доказать?

Оксана

Начинайте с обращения в трудовую инспекцию. Свидетельские показания, любые документы с работы — всё что докажет, что вы там работаете. Скажите, что начальник отказывается заключать трудовой договор

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Работник, который устроен неофициально, лишается всех тех трудовых прав, которые работодатель должен ему предоставить в ходе осуществления трудовых отношений, например, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и другие.

Невыполнение каждого из этих действий является отдельным административным правонарушением, за которое предусмотрено отдельное наказание (ст. 4.4 КоАП РФ). В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Согласно ч. 2 указанной статьи то же нарушение, совершенное должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

в случае привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ к ответственности одновременно могут быть привлечены и руководитель, и само юридическое лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ).

Работодатель также может быть привлечен к налоговой ответственности. Во-первых, налоговый орган может потребовать удержать НДФЛ с работников, получающих «черную» зарплату, а также может наложить на работодателя штраф в размере 20% от суммы, которая должна была быть удержана у работников или уплачена в бюджет (ст. 123 НК РФ). Во-вторых, внебюджетные фонды также могут потребовать уплатить страховые взносы и наложить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взносов или 40% – в случае умышленного совершения данного правонарушения (ст. 47 Закона № 212-ФЗ). В-третьих, ст. 199.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента в крупном или особо крупном размере.

Вам следует написать жалобу на работодателя в прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.