Как приватизировать жилье, если нет никаких документов на него?

9 июля 21016 погибли родители, у них был дом не приватизирован. Мы с братом прописаны в этом доме, но фактически не проживаем. Можем ли мы приватизировать этот дом, если у нас на руках нет никаких документов? Сейчас туда хотят заселить людей которые работают в этой организации, а нам готовы предоставить другую квартиру для проживания- законно ли это? Родители въехали в этот дом в 1992 году.

, Анна, г. Псков
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "Как приватизировать жилье, если нет никаких документов на него?"

Вам нужно восстановить документы на дом. Если родителям он был предоставлен в 1992 году, соответствующее решение должно быть в архивах администрации. При всем этом, если Вы являлись членом семьи своих родителей (вместе проживали, вели общее хозяйство, там зарегистрированы), то никакого права выселять Вас из этого дома у собственника нет. Только из Вашего вопроса не понять, кому дом принадлежит — какой-то организации или муниципальному органу? Это имеет довольно важное значение.