Если нету вообще никаких документов, как можно приобрести билет на автобус или поезд
Здравствуйте.
для междугородних автобусов и поездов дальнего следования обычно нужен документ, удостоверяющий личность. Просто “без документов вообще” купить и поехать, как правило, не получится.
варианты: Загранпаспорт Временное удостоверение личности Военный билет Свидетельство о рождении (для детей) Иностранный паспорт — всё это может подойти вместо обычного внутреннего паспорта РФ. Для поездов РЖД билет оформляется на конкретный документ, и при посадке нужно показать именно его оригинал. Иногда кассиры продают билет по копии или просто по данным документа, но на посадке оригинал всё равно требуют. Если паспорт утерян: можно получить временное удостоверение личности (форма 2П); с ним обычно продают билеты и пускают в поезд/автобус.