Как лицензировать представительства СДЮШОР?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Есть СДЮШОР по волейболу.

На базе этой школы в других общеобразовательных школах (по всей области практически) проводится подготовка детей по волейболу.

Слышали, что теперь нужно получать лицензию на проведение занятий в каждой школе с полным перечнем всех адресов. Так ли это?

И как правильно оформить работу представительств в других школах?

Спасибо.

, Евгения, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите пожалуйста. Есть СДЮШОР по волейболу. На базе этой школы в других общеобразовательных школах (по всей области практически) проводится подготовка детей по волейболу. Слышали, что теперь нужно получать лицензию на проведение занятий в каждой школе с полным перечнем всех адресов. Так ли это?
Евгения

Добрый день!

Евгения, В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, для тех школ, в которых Вы осуществляете образовательную деятельность, находящихся в месте нахождения СДЮШОР, Вы должны указать их адреса в приложении к лицензии. Для тех школ, находящихся не в месте нахождения СДЮШОР, необходимо на из базе создавать филиалы и оформлять отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала.

И как правильно оформить работу представительств в других школах?
Евгения

Евгения, представительства оформить не сложно (представительство образовательной организации открывается и закрывается образовательной организацией), но они не выполняют функций юридического лица. Осуществление образовательной деятельности в представительстве образовательной организации запрещается. (ст. 27 ФЗ «Об образовании в РФ»)

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам!

Евгения
Клиент, г. Воронеж

"Евгения, представительства оформить не сложно (представительство образовательной организации открывается и закрывается образовательной организацией), но они не выполняют функций юридического лица. Осуществление образовательной деятельности в представительстве образовательной организации запрещается. (ст. 27 ФЗ) "

Владимир Александрович, не совсем понятна эта часть ответа.

Т. Е. Если у спорт школы есть представительство, то там не может осуществляться образовательная деятельность?

Тогда, чтобы осуществлять обр.деятельность необходимо открыть филиалы? По всем соответствующим адресам.