Правильны ли действия приставов

Есть долг перед жкх по исполнительному листу на нескольких должников. Но исполнительные дела приставами возбуждены разными датами и суммами на каждого из должников соответственно и с разными сборами я один и добровольно платил и уменьшал долг в течение года(но именно на р/с жкх по квитанциям) а сейчас мне пристав сказал что все то что я платил в зачет по производству не пойдет и пугает что будет высчитывать 30% от зарплаты

, Павел, г. Хабаровск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Павел, добрый день!

А чем именно пристав мотивировал то, что оплата Вами задолженности не идет в зачет по производству?

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Тем что она не может вынести сумму уплаченного долга из акта сверки которую я взял в ЖКХ

Подготовьте две жалобы — в УФССП и прокуратуру, на действия пристава. К ним приложите акт сверки ЖКХ и прочую подтверждающую оплату документацию.

В соответствии со п. 4 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ»О судебных приставах»
надзор за исполнением законов при
осуществлении судебными приставами
своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре
Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской
Федерации и подчиненные ему прокуроры.
За нарушение установленного действующим законодательством порядка рассмотрения обращения
граждан предусмотрена ответственность по ст. 5,59 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях.
В соответствии со ст.
28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об
административном правонарушении по ст. 5.59 возбуждаются прокурором.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но исполнительные дела приставами возбуждены разными датами и суммами на каждого из должников соответственно
Павел

Добрый день! А вы постановление о возбуждении производства получали?

Средства как оплачивали?

а сейчас мне пристав сказал что все то что я платил в зачет по производству не пойдет и пугает что будет высчитывать 30% от зарплаты
Павел

Получите в УК справку о сумме долга и предоставьте ее приставу, а далее если не получали постановление и нигде не расписывались у пристава, то вправе потребовать направления Вам постановления о возбуждении и далее оспорить бездействия в суд порядке, либо направить жалобу в прокуратуру и на имя старшего пристава

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Тем что она не может вынести сумму уплаченного долга из акта сверки которую я взял в ЖКХ
Павел

Зависит от того, получали ли Вы постановление о возбуждении или нет

Нужно ли платить сейчас исполнительный сбор? И как аргументировать что она должна высчитать сумму долга из акта сверки ЖКХ
Павел

Это ее обязанность произвести сверку и произвести зачет на основании имеющихся документов об оплате

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
Павел
Клиент, г. Хабаровск

С момента получения постановления олату производил по квитанциям ЖКХ и оплата была больше начислений чтобы гасился долг. Помимо этого у меня пристав списывал с зарплатного счета все доходы дважды пока я не предоставил справку из банка что этот счет зарплатный. По акту сверки мой долг уменьшился а по данным у пристава в зачет пошли только та сумма которую она изъяла с лицевого счета